Меркель: "Скандал с Volkswagen не отразится на репутации Германии"

Меркель: "Скандал с Volkswagen не отразится на репутации Германии"
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что скандал с компанией Volkswagen никак не скажется на репутации немецкой промышленности в мире. Меркель назвала разгоревшийся скандал "чрезвычайным событием" и высказала мнение, что автопроизводитель должен обеспечить "необходимую прозрачность" собственной деятельности.

"Однако, я думаю, репутация немецкой промышленности при этом не настолько пострадала, чтобы нас перестали считать хорошим местом для ведения бизнеса", - пояснила Меркель.

 

В середине сентября концерн Volkswagen был уличен в фальсификации результатов замеров выхлопов дизельных автомобилей компании в США.

 

Как выяснилось, дизельные двигатели ряда моделей Volkswagen, продающихся в США, были оснащены устройством, которое распознает подключение измерительного оборудования и меняет параметры работы двигателя, улучшая результаты теста выхлопных газов.

 

Позже руководство концерна признало, что устройство присутствует в дизельных двигателях примерно 11 миллионов машин во всем мире, в том числе и в самой Германии.

 

Генеральному директору Volkswagen Мартину Винтеркорну в связи со скандалом пришлось подать в отставку. На его место был назначен глава Porsche Маттиас Мюллер.

 

"Вернуть доверие"

 

"Моя первейшая задача – вернуть доверие к Volkswagen Group, обеспечив доскональное расследование и максимальную прозрачность, а также сделать правильные выводы из создавшейся ситуации", - заявил Мюллер.

 

Тем временем стало известно, что финансовый директор Ханс Дитер Петч в среду на экстренном заседании наблюдательного совета компании может быть назначен председателем управляющей коллегии, состоящей из 20 членов.

 

Расследование деятельности Volkswagen проводят сейчас власти сразу нескольких стран, в том числе США, Британия, Германия, Франция, Италия и Южная Корея.

 

Швейцария временно запретила продажу автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями.

 

Немецкая прокуратура объявила также о начале расследования деятельности бывшего гендиректора компании Мартина Винтеркорна.

Ранее председатель Европарламента, член Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц заявил, что скандал с Volkswagen "нанес сокрушительный удар немецкой экономике".

 

"Трудно поверить в то, что это было сделано из-за халатности и, возможно, с криминальными намерениями", - сказал Шульц.

 

"При этом я считаю, что Volkswagen является сильной компанией, и у нее есть все шансы пережить кризис", - добавил председатель Европарламента.

 

Акции концерна Volkswagen на фоне скандала за последние пару недель упали в цене более чем на 40%.