Дети отравились супом со спайсом в детском садике в Новосибирске

Дети отравились супом со спайсом в детском садике в Новосибирске
Три пятилетние воспитанницы детского сада в России в Новосибирске, госпитализированные с симптомами тяжелого отравления 2 октября, почувствовали себя плохо после того, как попробовали курительную смесь. Об этом рассказал руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.

"По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой ведущими российскими специалистами в области токсикологии и аналитической химии проанализировано вещество, которым отравились дети в Новосибирске. Им оказался достаточно распространенный спайс группы карбоксамидов", - приводит РИА "Новости" слова представителя ведомства.

 

По его словам, благодаря результатам исследования, врачам удалось определить наиболее эффективную тактику для лечения девочек.

 

Инцидентом заинтересовался и Следственный комитет. Сотрудники ведомства уже осмотрели территорию детского сада и изъяли необходимые для работы вещи. В скором времени решится вопрос о возбуждении уголовного дела по факту отравления детей.

 

По одним данным, пакетик со спайсом кто-то из воспитанников принес из дома, по другим, он был найден во время прогулки, сообщает Первый канал. Как отмечает РИА "Новости", девочки отравились во время игры, когда одна из них решила "приготовить суп" и добавила в него наркотическое вещество.