Состоялась премьера фильма Спилберга о советском разведчике Абеле

Состоялась премьера фильма Спилберга о советском разведчике Абеле
На 53-м Нью-Йоркском кинофестивале прошла премьера нового фильма Стивена Спилберга «Шпионский мост». Фильм был встречен зрительскими овациями, передает во вторник, 6 октября, ТАСС.

Сюжет картины основан на реальных событиях. Фильм рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване (Том Хэнкс), которому власти поручают договориться с СССР об освобождении пленного американского пилота Фрэнсиса Пауэрса. В ходе переговоров от Донована требовалось добиться обмена американского летчика на советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля (Марк Рэйлс).

 

Действие фильма разворачивается в 1957 году, когда Абель был арестован агентами ФБР. Защищать его на суде поручено новичку — герою Тома Хэнкса. Он берется за дело, несмотря на множество препятствующих моментов.

 

Сюжет фильма разворачивается так, что приводит юриста к требованию добиться освобождения сбитого американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса (Остин Стоунуолл) в обмен на советского разведчика. Сам обмен был совершен на мосту, что, возможно, отразилось в названии фильма.

 

«Новый триллер Стивена Спилберга дает возможность Тому Хэнксу добавить весьма солидную роль в творческое портфолио», — пишет Variety. Журнал считает, что актерская игра превращает шпионскую драму «в фильм для всех, от которого не оторваться».

 

Советский разведчик- нелегал Рудольф Абель работал с 1948 года в США. В 1957 году был арестован, но три года спустя его обменяли на захваченного в СССР американского пилота разведывательного самолета U-2 Гэри Пауэрса и американского студента- экономиста Фредерика Прайора, арестованного по подозрению в шпионаже.

 

Часть реальной биографии Абеля была воплощена в советском фильме 1968 года «Мертвый сезон». Сам Рудольф Абель был официальным консультантом картины и показался в открытую зрителям: он прочитал на экране вступительное слово к фильму.

 

На счету Стивена Спилберга более 40 режиссерских работ, предпоследней из них является драма «Линкольн», выпущенная на экраны осенью 2012 года (в России — в январе 2013-го). Он является обладателем четырех премий «Оскар». Первая статуэтка достались режиссеру за вклад в развитие продюсерского дела в США (1987 год), вторая и третья — за фильм «Список Шиндлера» (в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер» в 1994-м), а четвертый — за «Спасение рядового Райана» (1999 год).