Порошенко анонсировал начало возвращения Украины в Донбасс

Порошенко анонсировал начало возвращения Украины в Донбасс
Президент Украины Петр Порошенко заявил во вторник, 6 октября, что решение руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о переносе сроков проведения выборов на следующий год открывает путь для возвращения Украины в Донбасс. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Он полагает, что к такому результату привели «скоординированные действия» Киева и его западных партнеров на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и встрече «нормандской четверки» в Париже. «Это открывает путь к возвращению Украины на Донбасс с помощью выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ», — считает Порошенко.

 

Ранее во вторник власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР сообщили о своем решении перенести местные выборы на 2016 год. При этом в Донецке и Луганске потребовали от Киева выполнения обязательств в рамках минских договоренностей, а именно: предоставления Донбассу особого статуса, амнистии ополченцев и уточнения внесенных в Конституцию Украины изменений.