Московские депутаты захотели ввести сухой закон по пятницам

Московские депутаты захотели ввести сухой закон по пятницам
Мосгордума проработает в осеннюю сессию возможность запрета на продажу алкоголя по пятницам. Об этом сообщает в среду, 14 октября, m24.ru со ссылкой на члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина.

"У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими — но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом", — разъяснил инициативу депутат.

 

Вопрос о введении "дня трезвости", по словам Мишина, будет рассматриваться на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. "Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики", — сказал он.

 

В то же время Мишин отметил, что параллельно с введением запрета необходимо вести разъяснительную работу с гражданами.

 

В свою очередь, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк усомнился в целесообразности запрета на продажу алкоголя, выразив мнение, что такая мера не способна изменить ситуацию.

 

В настоящее время в Москве и Подмосковье, как и в большинстве других регионов России, действует запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 08:00. Кроме того, в столице продажа алкоголя ограничивается в дни проведения "последнего звонка" и выпускных.

 

Законодатели неоднократно пытались ужесточить правила оборота спиртного. Так, в апреле 2015 года в Госдуму внесли законопроект о запрете розничной торговли алкоголем в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на территориях, где есть угроза возникновения ЧС. В мае был подготовлен законопроект, запрещающий проводить промоакции по стимулированию продаж спиртного, в том числе дегустацию алкогольных напитков в магазинах.

 

В сентябре глава Минздрава России Вероника Скворцова поддержала внесенный в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года.