Человечность и старость – две самых популярных темы у молодых режиссеров

Человечность и старость – две самых популярных темы у молодых режиссеров
Победителем 18-го международного фестиваля короткометражного кино "Manhattan Short", прошедшем одновременно в 250 городах мира, в том числе в Латвии, зрители назвали немецкий фильм "До скорой встречи" (BIS GLEICH) режиссёра Бенджамина Вульфа о трогательных отношениях пожилого мужчины и женщины, а исполнитель главной роли Хорст Вэстфаль признан лучшим актером.

Всего на самый масштабный в мире зрительский кинофестиваль молодые режиссеры прислали 678 фильмов из 52 стран. Десятка лучших из них составила трехчасовую программу, показанную в начале октября на шести континентах. В Латвии повезло Юрмале, Резекне, Даугавпилсу, Лиепае, Вентспилсу и Риге – зрители этих городов смогли проголосовать сразу после показа.

 

В этом году одной из самых популярных тем стал гуманизм маленького человека. Работница аэропорта, вопреки всем формулярам и протоколам, делает все возможное и невозможное, чтобы несобранная мама трехмесячного младенца попала на рейс и улетела на похороны любимой сестры.

 

Косовский мальчик, рискуя жизнью, спасает от верной смерти друга. Пожилая женщина, долгие годы видевшая своего соседа только в окно напротив, решается перейти дорогу и позвонить в чужую дверь, когда понимает, что с ее визави случилось что-то неладное… И даже железный медведь из шарманки проезжает полмира, чтобы воссоединиться с семьей. Становится очевидно, что в глобальных катаклизмах и потребительской гонке людям сурово не хватает простого человеческого тепла.

 

В Латвии так же, как и во всем мире зрители большинство голосов отдали за фильм "До скорой встречи" и актера Хорста Вестфаля (Германия). Второе место латвийцы присудили короткометражному фильму 'Шок" режиссера Джейми Донахью (Косово/Великобритания), а на третьем месте в Латвии - остроумная французская короткометражка "Папа в маме" режиссёра Фабрис Брак – о том, что дети могут увидеть в замочную скважину родительской спальни.