Католиков в мире за год стало больше на 25 миллионов

Католиков в мире за год стало больше на 25 миллионов
Число католиков в мире за год выросло на 25 миллионов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в информации "Радио Ватикана", которое приводит данные католического миссионерского агентства Fides.

Согласно этим данным, к 31 декабря 2013 года (более свежие данные еще не обработаны), в мире насчитывалось 1 253 926 000 католиков, что составляет 17,68% от общего населения земного шара.

 

Рост католических общин наблюдается преимущественно в странах Америки и Африки. В Азии и Европе количество католиков почти не изменилось, в Океании их стало меньше.

 

За год священников стало больше на тысячу (сейчас их в общей сложности более 415 тысяч), а епископов - на 40 человек (их общее число - 5173). На всех континентах, кроме Африки, снизилось количество воспитанников семинарий.

 

По информации агентства Fides, в мире действует более 73 тысяч католических детских садов, почти 45 тысяч средних школ и более пяти тысяч больниц.

 

Напомним, что весной этого года очередной Папский ежегодник (Annuario Pontificio) также опубликовал данные о численности верующих Римско-католической церкви в мире.

 

В период с 2005 по 2013 год, отмечается в Annuario Pontificio, произошел быстрый рост числа крещеных католиков во всем мире: за это время оно выросло на 12%, достигнув 1254 миллионов. Теперь католики составляют 17,7% от мирового населения, что на 0,4% больше, чем в 2005 году.

 

Однако от континента к континенту ситуация меняется. В Европе число католиков остается неизменным, в то время как в Африке их стало больше на целых 34%. Численность католиков увеличилась также в Америке и в Азии.