Робот-мотогонщик Yamaha MOTOBOT разгонится до 200 км/ч1

Робот-мотогонщик Yamaha MOTOBOT разгонится до 200 км/ч
Мы уже видели множество новинок, представленных автопроизводителями в ходе Tokyo Motor Show 2015. Но эта выставка также представляет интерес и для любителей мотоциклов. Компания Yamaha развернула здесь целый стенд, а изюминкой экспозиции стал робот-гуманоид MOTOBOT первой версии, умеющий управлять мотоциклом.

Как отмечают разработчики, этот экспонат является демонстрацией достижений компании в области мотоциклов и робототехники. Целью подразделения Yamaha R & D является создание робота, способного разогнаться на мотоцикле до скорости более 200 км/ч. Задача по управлению и координации движений робота на столь высоких скоростях требует разработки сложных механизмов с очень высокой степенью точности. Конечно, эта работа ведётся не только для того, чтобы удивить окружающих. Такую роботизированную систему Yamaha планирует использовать в исследованиях, связанных с разработкой технологий помощи при вождении мотоцикла, а также технологий обеспечения безопасности вождения (угробить робота в экспериментах не так страшно, как каскадёра).

 

 

MOTOBOT первой версии пока что ещё умеет управлять мотоциклом только на сравнительной невысокой скорости (порядка 100 км/ч при езде по прямой, если верить демонстрационному видео) и требует вспомогательных боковых колёсиков для прохождения поворотов. Но кто знает, возможно, уже скоро такие роботы смогут опережать чемпионов, а производители устроят между собой «робомотогонки».