Суп из кузнечиков, жаркое из муравьев и личинки на десерт

Суп из кузнечиков, жаркое из муравьев и личинки на десерт
В самом конце октября на пленарном заседании депутаты Европарламента 359 голосами «за», 202 «против» при 127 воздержавшихся приняли новые правила, которые упростят выдачу разрешений на реализацию новых, в том числе экзотических продуктов.

Сразу отмечу, что некоторые продукты, относящиеся к «новым», можно было продегустировать на Дне региональных средств массовой информации (СМИ), который проводило латвийское бюро Европейского парламента. Журналисты могли отведать сушеные ягоды годжи или йогурт, произведенный при помощи нанотехнологий. Презентовали «новые продукты» евродепутат фракции «Европейской народной партии» ЕП Инесе Вайдере и эксперт по вопросам «новых продуктов», журналист Сигне Мейране.

 

Сразу отмечу, что сушеные ягоды годжи я лично еще попробовал – на вкус они чуть кисловатые и напоминают сушеный барбарис. Но отведать йогурт, меняющий цвет с белого на зеленый, – не рискнул, не имея понятия, чем такая дегустация может закончиться.

 

Кстати, если говорить о других «новых продуктах», то в Латвии уже известны и доступны семена чиа, зеленый кофе, разные фитостеролы, протеин рапсового масла, сок Нони, водоросли спирулина и прочие.

 

Что касается упомянутых «новых продуктов», то об их полезности для человеческого организма единого мнения нет. Например, считается, что семена чиа способствуют жиросжиганию, похудению, утолению чувства голода, снижению холестерина, нормализации уровня сахара в крови, снижению артериального давления и риска образования тромбов. Однако противники новой пищи утверждают, что семена чиа фактически не отличаются от семян льна и кунжута. Опыты показали, что, как и семена льна, чиа хорошо разбухает в воде, а значит – хорошо заполняет и обволакивает желудок, давая чувство насыщения. Это единственное, на чем может быть основан их «похудательный» эффект. В остальном же, согласно исследованиям, семена чиа не несут особой пользы для здоровья. Они не способны восполнить потребность организма ни в одном витамине или минерале. Кроме того, стоит быть осторожнее с семенами чиа аллергикам. Или взять зеленый кофе: по оценкам маркетологов, он приводит к снижению веса и сжиганию жира без диет и тренировок, ускорению процесса метаболизма. Но в реальности фактически зеленый кофе – это необжаренные кофейные бобы. Положительный эффект зеленого кофе не подтвержден ни в одном независимом исследовании. Что касается ягод годжи, то это растение известно у нас как волчья ягода, или дереза обыкновенная. Ни одно из рецензируемых исследований не подтвердило клиническими испытаниями лечебного эффекта от потребления любых продуктов годжи. Что касается нанопродуктов, то и тут не все слава богу. Против использования такой пищи активно выступают Франция и Германия. Хотя бы потому, что на сегодняшний день недостаточно информации, является ли такая продукция безвредной для организма человека.

 

Однако вместе с упомянутыми продуктами в понимании европейских законодателей «новой едой» являются личинки пчел, муравьи, кузнечики и прочая экзотическая «прелесть». Тут надо отметить, что в Организации Объединенных Наций (ООН) уже не первый год предлагают разнообразить завтрак, обед и ужин европейцев подобными «яствами». В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН упорно напоминают, что к 2015 году население земного шара превысит 9 млрд человек, а это в свою очередь может реально привести к нехватке продовольствия. Насекомые же в таком случае могут стать прекрасным источником белков, аминокислот и витаминов.

 

При этом европейцы могут не беспокоиться о дефиците разнообразных насекомых, которые должны дополнить их обеденный стол. Например, пчелиные личинки как источник протеина европейцам готовы поставлять мексиканцы. Тайцы же с удовольствием будут экспортировать в Европу кузнечиков. Их в Таиланде выращивают на 2000 фермах. При необходимости тайцы увеличат количество кузнечиковых ферм для европейского стола. Есть страны, которые уже сделали заявки на поставку на Старый континент муравьев и термитов. А в этих насекомых необходимого человеку протеина больше, чем в хорошем куске стейка.

 

Кстати, Сигне Мейране, презентовавшая «новые продукты» во время Дня региональных СМИ, рассказала, что ей довелось дегустировать и пчелиные личинки, и суп из кузнечиков, и жареных муравьев. И если с пчелиными личинками особых проблем не было, то с кузнечиками для бульона нужно повозиться: их нужно «раздеть» – оторвать крылышки, содрать панцирь – и только после этого варить супчик. А вот с муравьями – беда. Ножки между зубов застревают.

 

По поводу всех этих прелестных пищевых новинок Инесе Вайдере заметила, что европейцам прежде всего стоит хорошенько задуматься о том, как рационально использовать традиционную пищу. Она подчеркнула, что сегодня не только европейцы слишком много продуктов попросту выкидывают на помойку. Например, на разных мероприятиях столы ломятся от еды, которая попросту не съедается и выбрасывается, ибо директивы ее не позволяют использовать даже в качестве корма для животных.

 

Как бы то ни было, но упрощение выдачи разрешений для «новых продуктов» продиктовано временем. Законодатели подчеркивают, что прежняя регула ЕС для «новых продуктов» была принята в 1997 году. С тех пор человечество пережило внушительное развитие в научном и технологическом плане производства продуктов питания. Но по сей день внедрение новых продуктов на рынок – дело долгое и дорогое. Регистрация таких продуктов длится в среднем 3 года и стоит 400 тыс. евро. Таким образом, с 1997 года, а это на протяжении 18 лет, в соответствующие институции было подано 179 заявок на регистрацию «новых продуктов». Принято для реализации проектов и вовсе только 80 заявок. При новых правилах вся процедура будет длиться не более 7 месяцев и стоить она будет гораздо дешевле. Но это не значит, что на рынок можно будет «выкинуть» неизвестно что. Новая регула предусматривает, что по-прежнему нужно будет доказывать, что «новый продукт» безвреден для организма человека. Что касается третьих стран, то они смогут поставлять «новые продукты» на европейский рынок, только если они на родине употреблялись в пищу не менее 25 лет.

 

Между прочим, на данный момент по подаче заявок на «новые продукты» питания лидируют Великобритания (45 заявок), Ирландия (22) и Голландия (21). От Латвии не поступало еще ни одной такой заявки.