Спецоперация в Бельгии: задержан подозреваемый в причастности к терактам

Спецоперация в Бельгии: задержан подозреваемый в причастности к терактам
В Бельгии местная и федеральная полиция ведут задержания и обыски по делу о терактах в Париже. В брюссельском районе Моленбек полиция проводит спецоперацию, в результате которой задержан подозреваемый в причастности к терактам.

Полиция Бельгии взрывала петарды и делала объявления в мегафон чтобы привлечь внимание жителей брюссельской коммуны Моленбек и вывести их за периметр проводимой спецоперации для безопасности, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение телеканала RTL.

 

"Не было стрельбы, в рамках операции полиция взрывает петарды и требует людей покинуть периметр безопасности, выкрикивая требования в мегафон," — заявила в эфире телеканала бургомистр коммуны Франсуаз Скепманс.

 

Журналист Нико Кардон сообщил в своем Twitter, что полицейские через мегафон вели переговоры с неким Мухаммедом. Из-за проведения спецоперации была перекрыта улица Рансфор.

 

Корреспондент Euronews Шандор Сирос сообщил в твиттере, что в Брюсселе полиция задержала подозреваемого в участии в подготовке терактов в Париже.

 

Позже стало известно, что в ходе полицейской спецоперации брюссельском районе Моленбек задержан Салах Абдесалам, ранее объявленный в розыск по подозрению в причастности к подготовке терактов в Париже. Об этом сообщает RTL со ссылкой на источники в полиции. При задержании Абдесалама полиция применила слезоточивый газ.

 

Брат Салаха Абдесалама, Ибрагим, по данным следствия, взорвал на себе пояс смертника в кафе на бульваре Вольтер.

 

Однако бельгийские власти заявляют, что задержанный в Брюсселе подозреваемый не связан с серией терактов в Париже, передает Reuters со ссылкой на бельгийское телевидение.

 

Ранее в Бельгии были задержаны не менее семи человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже. По сведениям АР, в эту страну отправился Салах Абдеслам, подозреваемый в организации атаки экстремистов.

 

Между тем французская полиция установила личности еще двух участников нападений в Париже. Один из смертников, подорвавших себя в концертном зале "Батаклан" — 28-летний француз Сами Амимур, в 2012 году его обвиняли в пособничестве терроризму, сообщили в прокуратуре Парижа. Амимур был отпущен и находился под наблюдением полиции, но ему удалось снять с себя специальный браслет, после чего он был объявлен в международный розыск.

 

Второй смертник, имя которого стало известно полиции, подорвал себя рядом со стадионом "Стад де Франс". Это 25-летний уроженец сирийского Идлиба Ахмад Аль Мухаммед. Его отпечатки пальцев были найдены в картотеке лиц, которые прибыли на территорию Греции в октябре этого года, передает Русская служба Би-Би-Си.

 

Французская полиция также сообщила, что проведены 168 рейдов, в ходе которых были найдены автоматы Калашников, пистолеты и гранатометы. Министр внутренних дел страны Бернар Казнев заявил, что арестовано 23 человека, 104 человека помещены под домашний арест.

 

Вечером 13 ноября в Париже была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство" (организация признана в России террористической и запрещена).

 

В ходе расследования было установлено, что часть террористов приехала в Париж из Брюсселя. Организатором нападений, по данным RTL, стал Абдельхамид Абауд — гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии.