Франция опасается химических атак, в Бельгии задержан подозреваемый в терактах

Франция опасается химических атак, в Бельгии задержан подозреваемый в терактах
Премьер-министр Франции Манюэль Вальс предпредил о риске биологических и химических атак со стороны террористов во Франции и призвал парламент продлить режим чрезвычайного положения в стране.

Помимо этого Вальс представил в парламенте законопроект, предлагающий продлить режим чрезвычайного положения в стране на три месяца. Он был введен сразу после того, как французская столица подверглась террористическим атакам боевиков 13 ноября.

 

Во время режима чрезвычайного положения в стране полицейским разрешается носить при себе оружие даже в тех случаях, когда они не находятся на службе.

 

Между тем премьер-министр Бельгии Шарль Мишель объявил о новом пакете мер по борьбе с терроризмом, на который из бюджета дополнительно выделяется 400 млн. евро.

 

Меры включают расширение штатов служб безопасности и искоренение публичных проявлений ненависти. Бельгийский премьер призвал к усилению международного сотрудничества.

 

19 ноября в Бельгии проходят новые обыски. Как сообщает агентство AFP, полиция провела шесть рейдов в Брюсселе, преимущественно в районах Жетт и Моленбек, с целью поиска людей, которые могут быть связаны с одним из парижских смертников.

 

Бельгийские правоохранители задержали одного подозреваемого в рамках расследования серии терактов в Париже, передает Gazeta.ru со ссылкой на бельгийскую RBTF. Задержанный — гражданин Франции 1995 года рождения. Предположительно, он участвовал в боях в Сирии на стороне ИГ.

 

Также стало известно, что французские и бельгийские полицейские разыскивают еще одного возможного подозреваемого в причастности к парижским терактам. Как сообщают СМИ, выходец с севера Франции Мохамед К. предположительно скрывается на территории Бельгии. Полиция считается его крайне опасным, так как он обладает навыками работы со взрывчаткой.

 

В Италии по наводке ФБР разыскивают пятерых человек, которые могут готовить теракты на территории страны. Как заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони, под угрозой могут находиться популярные туристические объекты.

 

Власти Турции депортировали нескольких подозреваемых в связях с "Исламским государством", которые накануне прибыли в страну из Марокко. По данным турецких правоохранительных органов, восемь человек собирались отправиться дальше в Европу. Часть из них по-прежнему остается под арестом.