Молитесь за Париж!

Молитесь за Париж!
18 ноября в Париже завершено опознание тел погибших в результате терактов кровавой пятницы 13-го.

Как сообщается со ссылкой на заявление правительства Франции, опознаны все 129 жертв террористических атак. Ранения получили более 350 человек, почти сто из них до сих пор находятся в критическом состоянии. Среди погибших и пострадавших есть граждане почти двух десятков стран, по счастливой случайности латвийцев среди них не оказалось. 

 

Люди убивали людей

 

До сих пор о Париже мы говорили мечтательно. Был даже популярный анекдот о человеке, который опять хочет в Париж. «А ты уже был там?» – спрашивают его. «Нет, но я уже хотел!» В этой шутке таится большой смысл. Ведь даже думать о Париже нам, жителям европейской окраины, казалось приятным. Париж всегда был для нас сердцем Европы, городом мечты, где торжествует радость и беззаботная легкость бытия. Сегодня Европа плачет о Париже.

 

13 ноября город европейских грез пережил самую страшную ночь своей мирной истории. Террористы устроили настоящую кровавую бойню в концертном зале Bataclan, где в тот момент проходил концерт группы Eagles of Death Metal, методично и хладнокровно расстреляв мирных людей. Кроме того, несколько взрывов прогремело рядом со стадионом State de France, где в то время проходил товарищеский матч между Францией и Германией. Вооруженные  террористы открыли огонь по посетителям ресторанов Le Carillon, Le Petit Cambodge, La Belle Equipe и La Casa Nostra. Один террорист взорвал себя на бульваре Вольтера.

 

Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство» (ИГ). На сегодняшний день названо имя предполагаемого организатора терактов в Париже – это 27-летний сириец Абдельхамид Абауд. По данным расследования, Абауд проспонсировал и организовал нападения и взрывы в Париже, его называют одним из самых активных боевиков ИГ. Террористы, участвовавшие в нападении на Париж 13 ноября, были разбиты на три группы, которые координировали действия между собой. Первый взрыв произошел около входа D на State de France. На его месте были обнаружены два тела – на первом был пояс смертника, второй оказался случайным прохожим. После этого другие террористы начали атаковать людей в ресторане. 15 человек были убиты, 10 ранены. После этого у входа H на State de France прогремел еще один взрыв, на его месте было обнаружено тело смертника. В 21:32 по местному времени около одного из парижских баров в 11-м районе террористы вновь открыли огонь по людям – 5 человек погибли, 8 были ранены. В концертном зале Bataclan были убиты три террориста – одного застрелила полиция, двое других подорвались.

 

В общей сложности было совершено шесть атак. 18 человек погибли на террасе около La Belle Equipe, 14 человек были убиты в баре La Grillon. Газета Le Figaro сообщила, что среди погибших террористов было двое подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Официального подтверждения или опровержения этой информации нет. 

 

Франция в состоянии войны

 

Президент Франции Франсуа Олланд находился на стадионе State de France в тот момент, когда в этом районе была совершена атака террористов-смертников. В ответ на парижские теракты французские ВВС в ночь на 16 ноября совершили мощный авианалет на позиции «Исламского государства» в сирийском городе Ракке, который считается оплотом террористической группировки. Министерство обороны Франции официально запросило военную помощь у стран Евросоюза в борьбе против группировки ИГ в Ираке и Сирии.

 

Выступая на совместном заседании обеих палат Национального собрания, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна находится в состоянии войны после террористических нападений в Париже. Олланд подчеркнул, что Франция будет добиваться не сдерживания, а уничтожения группировки «Исламское государство». Он подтвердил также, что встретится с президентами США и России в предстоящие несколько дней. По словам Олланда, для эффективной борьбы с экстремистами в Сирии необходима единая крупная коалиция. Президент Франции призвал также к укреплению внешних границ Европейского союза. По его мнению, это необходимо для предотвращения появления границ внутри ЕС и в результате – развала Евросоюза. Добавим, что после серии терактов французская полиция провела множество рейдов в разных городах страны, в ходе которых были арестованы десятки человек. Аресты прошли и в Бельгии, власти которой активно участвуют в расследовании. 18 ноября  утром французская полиция провела спецоперацию в пригороде Парижа Сен-Дени, в ходе которой погибла смертница, подорвавшая на себе пояс шахида, а также был убит один подозреваемый. По данным властей, всего было задержано 7  человек, готовивших новые теракты в Париже.

 

«Маленький Париж» скорбит

 

«Молитесь за Париж!» – этот вынесенный в заголовок статьи призыв облетел весь мир, молниеносно распространяясь в социальных сетях. Тысячи пользователей по всему миру в знак скорби размещали на своих фото в интернет-профилях французский триколор. По всей планете – от Тайваня и Китая до Мексики, Канады и Калифорнии  – здания и сооружения были подсвечены в национальные цвета Франции, так мир выражал свою солидарность с Парижем. В Риге с помощью специального освещения в цвета французского флага окрасились здания Латвийского телевидения и Ратуши. А в понедельник, 16 ноября, Европа замерла в минуте молчания в знак скорби по погибшим в трагических терактах кровавой пятницы. «Это наше 11 сентября», – заявил посол Франции в Латвии Стефан Висконти. Он также отметил, что после кровавых пятничных событий он связался с родственниками во Франции. Все находятся в шоке и ярости. «Мы едины и сильны», – отметил дипломат. В знак солидарности с народом Франции у посольства Франции в Риге прошла акция поддержки. А простые латвийцы несли к посольству цветы, так же, как совсем недавно рижане несли цветы и свечи к Российской дипмиссии.

 

Общее горе сближает страны и народы. Столицу Латвии издавна именуют маленьким Парижем. В эти дни Париж маленький молился за Париж большой. Париж, который во все времена был для нас символом свободы и любви, творчества и безмятежности. Воплощением всего того, что так ненавистно тоталитарному мышлению. Убить эту свободу страхом – именно этого добивались организаторы парижской бойни. В интернет-сети есть видеозапись, на которой болельщики, покидающие атакованный террористами стадион уже после окончания поединка сборных Франции и Германии, запели гимн страны – «Марсельезу». В этом порыве, подхваченном тысячами голосов, и есть ответ Франции террористам.