NASA и SpaceX заключили контракт на пилотируемый полёт к МКС

NASA и SpaceX заключили контракт на пилотируемый полёт к МКС
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о заключении первого контракта с калифорнийской компанией SpaceX на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС).

Напомним, что SpaceX (Space Exploration Technologies) была основана в 2002 году миллиардером Элоном Маском, который также является главой Tesla Motors. Компания разработала ракеты Falcon 1 и Falcon 9, а также аппарат Dragon, предназначенный для доставки грузов на МКС. В настоящее время проектируется корабль Crew Dragon для осуществления пилотируемых миссий. Именно ему предстоит доставлять американских космонавтов на МКС.

 

Нужно отметить, что ранее аналогичный контракт на осуществление пилотируемых полётов NASA заключило с компанией Boeing, которая разрабатывает корабль CST-100 Starliner. Какой из подрядчиков — SpaceX или Boeing — осуществит запуск первым, станет ясно позднее, когда проекты войдут в финальную стадию.

 

«Важно иметь как минимум две надёжные платформы для доставки астронавтов и научного оборудования на космическую станцию с американской территории», — заявили в NASA.

 

Ожидается, что полёты новых пилотируемых кораблей будут организованы, ориентировочно, в 2017 году. Между тем, в ближайшее время доставка американских астронавтов к МКС будет осуществляться на российских кораблях «Союз». По условиям заключенного в августе соглашения, NASA заплатит России 490 миллионов долларов США за шесть полётов.