Турция на границе с Сирией сбила российский военный самолет7

Турция на границе с Сирией сбила российский военный самолет
В Сирии разбился российский военный самолет Су-24. Крушение самолета произошло недалеко от границы с Турцией после того, как его сбил турецкий самолет F-16. В российском МИД подвердили крушение Су-24.

Крушение произошло в районе Туркменской горы в провинции Латакия, уточняет Gazeta.ru. По словам очевидцев, самолет стремительно воспламенился и упал в горах.

 

Официальные представители турецких военных подтвердили крушение сбитого самолета в районе турецко-сирийской границы, заявив, что сбили Су-24 после того, как тот нарушил воздушное пространство Турции, сообщает турецкий телеканал Haberturk.

 

Решение было принято после того как самолет проигнорировал предупреждения, заявил в интервью Reuters представитель вооруженных сил Турции.

 

Турецкие военные также выпустили заявление, согласно которому перед тем как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз в течение пяти минут предупреждали о нарушении воздушного пространства, передает Reuters.

 

По данным турецких СМИ, был сбит Су-24. Эти самолеты состоят на вооружении ВВС Сирии.

 

Турецкое телевидение показало кадры, свидетельствующие о том, что из сбитого самолета катапультировались два пилота. По данным турецких СМИ, самолет взорвался в воздухе и упал в горах на границе с Сирией.

 

Два пилота самолета успели катапультироваться, одного из них в плен захватили местные жители — сирийские туркмены, передает CNN Turk.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что турецкие военные сбили над Сирией российский самолет Су-24. А премьер-министр Турции поручил МИД страны проконсультироваться с НАТО и ООН по поводу событий на границе с Сирией, информирует Reuters.

 

В МИД России подтвердили крушение российского Су-24 в Сирии, передает РИА "Новости". В ведомстве отмечают, что потерпевший крушение самолет находился исключительно над территорией Сирии.

 

"Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", — заявили в МИД РФ.

 

Ранее турецкий МИД вызывал российского посла в связи с возможно имевшем месте ударе по поселению Байырбуджак в этом регионе, где живут сирийские туркмены.

 

Сирийские туркмены — тюркский народ, проживающий на севере Сирии. Это одна из крупнейших этнических групп страны.