Путин обвинил Турцию в поддержке радикального ислама внутри страны1

Путин обвинил Турцию в поддержке радикального ислама внутри страны
Президент России Владимир Путин обвинил турецкие власти в проведении целенаправленной внутренней политики по поддержке радикального ислама, сообщает РИА "Новости".

"Мы наблюдаем — и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, — что сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны", — заметил он.

 

По словам президента РФ, "мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке (Турцией) такого более радикального, что ли, направления".

 

Путин добавил, что ислам — великая мировая религия, она является одной из традиционных религий, в том числе и в России.

 

"Россия серьезно отнесется к инциденту с Су-24 и будет использовать все средства для обеспечения безопасности", — отметил он.

 

Ранее Путин назвал гибель бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией ударом в спину, который нанесли пособники террористов. Он добавил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

 

По словам пресс-секретаря президента РФ, после атаки турецких ВВС на российский Су-24 контактов между президентами России и Турции не было.

 

На вопрос о том, как выглядит сейчас диалог с Турцией, Дмитрий Песков ответил, что "он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет".

 

Песков также отметил, что сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом теперь находится под сомнением, однако это не касается других стран возможной коалиции против террористических группировок в Сирии, передает ТАСС.

 

"Операция ВКС России по поддержке наступательных действий вооруженных сил Сирии против банд экстремистских и организаций продолжается. Российские самолеты, боевая авиация продолжает работать, уничтожается террористическая инфраструктура, пресекаются потоки нелегальных поставок нефти, нефтепродуктов, что является финансовой подпиткой терроризма", — добавил Песков.

 

После инцидента в Минобороны РФ заявили, что на авиабазу Хмеймим в Сирии, на которой развернута группировка российских воздушно-космических сил, будет переброшена зенитная ракетная система С-400 "Триумф". Между Путиным и Эрдоганом этот вопрос также не обсуждался.