Северная Ирландия выдаст Латвии осуждённого за педофилию латвийца

Северная Ирландия выдаст Латвии осуждённого за педофилию латвийца
Проживавший на территории Северной Ирландии гражданин Латвии, разыскивавшийся на родине для отбытия тюремного срока за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица, проиграл судебную тяжбу и будет вынужден вернуться в Латвию, чтобы сесть за решётку.

29-летний Марис Зауерс утверждал, что в латвийской тюрьме его ждут бесчеловечные условия содержания, унижающие человеческое достоинство, однако Верховный суд Белфаста счёл эти утверждения несостоятельными и постановил, что мужчина должен быть выдан Латвии до конца 2015 года, сообщает портал irishnews.com.

 

В Латвии Зауерс числится в розыске и должен отсидеть пять лет за совершение аморальных действий в отношении малолетнего лица. В 2011 году он был признан виновным и изначально был приговорён к условному сроку заключения. Однако год назад власти изменили мужчине меру наказания на реальное тюремное заключение. К тому моменту Зауерс находился за пределами Латвии. В этом году он был задержан в Северной Ирландии по Европейскому ордеру.

 

В сентябре Зауерс обратился в Верховный суд Ирландии после того, как суд Белфаста в сентябре одобрил его экстрадицию в Латвию.