Власти Эстонии запретили ансамблю Александрова выступить в Таллине3

Власти Эстонии запретили ансамблю Александрова выступить в Таллине
Власти Эстонии запретили приезд в страну академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Концерт должен был состояться в Таллине 10 декабря.

Кк отмечает пресс-служба посольства России в Эстонии, причиной запрета эстонских властей на проведение концерта стали "соображения безопасности" и "возможные провокации в отношении участников ансамбля". Посольство РФ выразило сожаление по поводу подобного решения.

 

Также стало известно, что организаторы концерта в Эстонии заявили, что в максимальной степени учли пожелания эстонской стороны. В составе коллектива (30 человек), готовившегося к поездке в Таллинн, — не было ни одного российского военнослужащего.

 

Ранее с просьбой к министру внутренних дел Ханно Певкуру запретить въезд в Эстонию этого ансамбля обратился член Свободной партии Сергей Метлев, сообщает эстонский DELFI.

 

По мнению Метлева, "пронизанное советским духом выступление ансамбля в столице унизительно как для страны, так и для ее народа, особенно если учесть агрессию в Украине со стороны путинской России".

 

"МВД должно ввести запрет на въезд в страну певцам Красной Армии, чтобы показать красный свет идеологии войны. Скрываясь за личиной благородного искусства, в людях пытаются вызвать ностальгию по советским временам и российский шовинизм, который принес множество страданий как самому русскому народу, так и соседним народам", — написал Метлев в письме Певкуру.

 

В ответ пресс-секретарь МВД Эстонии Тоомас Викс допустил проведение концерта в Таллине, отметив, что "Эстония достаточно сильна, чтобы не бороться с песнями. Это — часть свободы слова".

 

Концерт ансамбля Александрова в Риге, запланированный на 8 декабря, пока под вопросом. Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ направило главе МИД Эдгару Ринкевичу письмо с просьбой запретить артистам ансамбля въезд в Латвию.

 

По мнению главы Ринкевича, в текущей политической ситуации концерт ансамбля Александрова в Латвии выглядит нежелательным. "Это будет оцениваться как прибытие подразделения вооруженных сил России, и должно получить соответствующее разрешение", — пояснил он.

 

Поэтому латвийская сторона проинформировала посольство РФ, что приезд участников ансамбля может происходить в соответствии с латвийским законодательством: от российской стороны ожидается официальный запрос на приезд этого армейского подразделения.

 

В свою очередь, латвийский Минкульт призывает организаторов концерта в Риге проанализировать его программу.

 

В посольстве России удивлены ажиотажем, который поднят вокруг планирующегося в Риге концерта ансамбля Александрова. Концерт проводится в рамках международного турне коллектива в честь 70-летия победы над нацизмом. Он запланирован в декабре в рижском Доме Москвы и предусмотрен для ветеранов Второй мировой войны, поясняют в посольстве.