Самые популярные интернет-запросы прошлой недели

Самые популярные интернет-запросы прошлой недели
Используя сервисы мониторинга интернет-трендов, портал Grani.lv обобщил информацию о самых популярных запросах в поисковых системах и социальных сетях на прошлой неделе. Самыми «горячими» оказались темы сбитого Су-24 и начало периода рождественских распродаж – Черной пятницы (Black Friday). В латвийском сегменте пользователей интересовали приготовления к Адвенту.

23 ноября, понедельник - #Крым, #Crimea


Самые популярные интернет-запросы прошлой недели
Взрыв линий электропередач в воскресенье, 22 ноября, и последовавшее за этим отключение света в Крыму стало одной из самых животрепещущих тем  не только в Украине и России, но и во всей Европе. В результате действий радикалов без электричества остались почти два миллиона жителей полуострова.  Важнейшие объекты инфраструктуры подключены к аварийным источникам питания – бензогенераторам. Как долго населению придется жить в таких условиях, все ещё не известно. Среди местных жителей и россиян достаточно быстро распространилось новое крылатое выражение «тьма крымешная».

 

24 ноября, вторник - #Su24, #Ударвспину


Атака по самолету ВКС России не на шутку взволновала мировую общественность и заставила заново пересмотреть характер политических настроений в Турции. В интернете данный инцидент был назван «ударом в спину», поскольку до недавнего времени Турция считалась одним из последних надежных партнеров РФ в сфере экономики и туризма. Интернет-сообщество ответило на это событие бурей эмоций: сотни людей постили фотографии с премьер-министром Турции Эрдоганом Тайипом, поедающим куриную ножку, многие делали отсылки к страницам истории и вспоминали российско-турецкие войны, но особо часто в лентах появлялась следующая выдержка из офиц. выступления Владимира Путина:

 

«Вместо того чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса, как будто это мы сбили их самолет, а не они наш».


25 ноября, среда - #Civilwar


Фанаты комиксов и просто любители актуальных кинолент активно обсуждают трейлер фильма «Первый мститель: Противостояние» (вселенная Marvel), премьера которого назначена на апрель 2016 года. Хотя многие уже успели назвать эту киноленту «очередным голливудским трешем», среди настоящих поклонников бытует мнение о том, что это кино может стать самой драматической картиной 2016 года… если только создатели не станут отходить от оригинального комикса. В свою очередь, политические обозреватели считают английское название фильма (Civil War - Гражданская Война) весьма смелым маркетинговым шагом в условиях глобального миграционного кризиса.

 

 

26 ноября, четверг - #LielaisJautājums


Неожиданный ажиотаж в латвийском сегменте интернета вызвала передача LTV «Lielais jautājums», на которой обсуждалась тема современного школьного образования. Эта тема был затронута в контексте уровня знаний – сравнивались навыки и умения выпускников латвийских школ и выпускников других стран ЕС. Особый интерес вызвало выступление иностранного эксперта Конрада Вольфрама, рассказавшего о пользе правильного подхода в изучении математики. Полную передачу на латышском языке можно посмотреть [тут].

 

27 ноября, пятница - #BlackFriday


«Черная пятница» - старт рождественских распродаж и уже устоявшаяся коммерческая традиция во многих странах Запада, а не только США. Сумма индивидуальных трат для жителей Великобритании, Франции и Германии составляет в этот день около 200-400 евро, а на национальном уровне цифры переваливают за девятизначные значения. И хотя пока на европейском субконтиненте эта «вакханалия культа потребления» все ещё воспринимается весьма сдержанно, подобные сцены все чаще можно увидеть в супермаркетах по всей Европе:

 

 

28 ноября, суббота – Македония


В прошлую субботу очередная большая стычка с беженцами из стран Ближнего Востока и Средней Азии произошла на границе с Македонией. Для обуздания толпы из 250 мигрантов полиции Македонии пришлось воспользоваться световыми гранатами, что было весьма неоднозначно  воспринято мировой общественностью. Как признались представители МВД Македонии, эта мера была необходима по простой причине – беженцы стали забрасывать камнями полицейских и строителей забора на границе с Грецией.

 

Недовольство мигрантов было вызвано тем, что власти Сербии и Македонии приняли решение позволить проезд беженцам лишь из трех «проблемных государств»: Ирака, Сирии и Афганистана, но не других стран.

 

29 ноября, воскресенье – Адвент


Несмотря на суетливые волны глобальной геополитики, последнее воскресенье ноября закончилось на мирной и доброй ноте – по всему миру была зажжена первая из четырех свечей Адвента. Для практикующих христиан этот день ознаменовал начало рождественского поста, а для прочих – установку праздничного календаря с маленькими подарками на каждый день.

 

Самые популярные интернет-запросы прошлой недели