Граждан Латвии, желающих посетить США, ожидают более серьёзные проверки

Граждан Латвии, желающих посетить США, ожидают более серьёзные проверки
Соединённые штаты Америки усиливают процедуры безопасности в отношении въезжающих в страну граждан дружественных государств, с которыми в настоящее время установлен безвизовый режим. Особые проверки коснутся и граждан Латвии.

Представители администрации президента США сообщают, что это решение было принято после серии кровавых терактов, произошедших 13 ноября в Париже.

 

В первую очередь проверяться будут совершённые желающими посетить США поездки в страны, которые считаются убежищем для террористов. Кроме того, власти штатов в сотрудничестве с родными странами потенциальных въезжающих будут получать доступ к биометрическим данным путешественников.

 

Кроме того, авиакомпании, не проверяющие паспорта путешественников, будут наказываться. На сегодняшний день без визы с США могут въехать граждане 38 стран.

 

Ранее Белый дом уже выступил с призывом провести проверку с целью установить, все ли страны из этого списка готовы сотрудничать с Соединёнными штатами в вопросах безопасности. В случае, если какие-либо проблемы в этом направлении будут констатированы, безвизовый режим с этими государствами будет прекращён.