SpaceX попытается произвести посадку ракеты Falcon 9 на грунт космодрома

SpaceX попытается произвести посадку ракеты Falcon 9 на грунт космодрома
Как сообщает национальное космическое агентство США NASA, частная аэрокосмическая фирма SpaceX запланировала на декабрь очередную попытку мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. В отличие от трёх предыдущих попыток, окончившихся неудачей, в этот раз ракету попытаются посадить на грунт космодрома на мысе Канаверал, а не специальную платформу в океане.

Следует отметить, что изначально планировалось осуществлять посадку на площадку наземного космодрома. Если посадка пройдёт успешно, это станет первым шагом в осуществлении программы полётов ракеты-носителя Falcon 9 многоразового использования.

 

Этой новостью поделилась с журналистами Кэрол Скотт (Carol Scott), участник команды по технической интеграции с компанией SpaceX программы NASA Commercial Crew Program.

 

Напомним, что в июле 2015 г. произошла авария при запуске Falcon 9, из-за которой был потерян космический грузовик Dragon с двумя тоннами груза для Международной космической станции.

 

Предстоящая попытка мягкой посадки Falcon 9 на поверхность мыса Канаверал произойдёт раньше намеченного срока. В феврале 2015 года SpaceX арендовала бывшую площадку для запуска ВВС США на мысе Канаверал, известную как стартовый комплекс 13. После этого комплекс был переименован, получив номер 1. Здесь в дальнейшем SpaceX планирует производить посадку своих ракет после запуска.