Беларусь не будет втянута в чужие конфликты

Беларусь не будет втянута в чужие конфликты
Беларусь никогда не будет втянута в чужие войны и конфликты. Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков во время церемонии принятия военной присяги личным составом 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Андрей Равков отметил, что сегодня самым главным для мирового сообщества является вопрос, как сохранить мир на планете и главное право человека - право на жизнь. «Вновь предпринимаются попытки повергнуть человечество в хаос. Распространение радикальных и экстремистских идей, разгул международного терроризма, жертвами которого становятся мирные люди, лишь подтверждают эту жестокую реальность», - добавил министр.

 

По словам главы оборонного ведомства, в этих условиях позиция белорусских властей сформулирована четко и бескомпромиссно: Беларусь никогда не будет втянута в чужие войны и конфликты и всегда будет защищена от любых посягательств. «Для поддержания мира и безопасности проводится многовекторная, миролюбивая внешняя политика, продолжается развитие вооруженных сил, которые были и остаются важнейшим фактором сдерживания от попыток разговора с нашей страной с позиции силы», - подчеркнул Андрей Равков.

 

Министр также обратил внимание, что сегодня на фоне войн и военных конфликтов в мире Беларусь показывает способность надежно обеспечивать мир и стабильность в стране, демонстрирует высочайшую сплоченность белорусского общества.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by