ЕС усилит контроль над личными данными

ЕС усилит контроль над личными данными
Должностные лица Европейского союза (ЕС) договорились работать над укреплением безопасности личных данных, но не смогли прийти к компромиссу в отношении возрастного ценза для использования социальных медиа.

В заявлении Европарламента говорится, что цель данного проекта правил – обеспечить гражданам возможность контроля собственных личных данных. Кроме того, это будет способствовать повышению конкуренции на цифровом рынке.

 

В будущем к фирмам, которые нарушат европейские правила, может быть применен штраф в размере 4% от годового оборота. В штат компаний придется принимать и специалиста по вопросам защиты данных, если они будут собирать или обрабатывать личную информацию в больших объемах.

 

В то же время страны-участницы не смогли договориться о минимальном возрасте, до которого маленькие дети могли бы пользоваться социальными медиа только с согласия родителей. Новые правила еще предстоит обсудить в комитете по гражданским свободам Европарламента, а окончательное голосование может состояться в начале следующего года.