Премьер Македонии допустил переименование страны1

Премьер Македонии допустил переименование страны
Премьер-министр Македонии Никола Груевский допустил возможность вынесения на референдум вопроса о смене названия страны.

В интервью британской газете Guardian Груевский сказал, что надеется положить конец многолетнему лингвистическому спору с Грецией, которая считает, что Македония присвоила исконно греческое название северного региона их страны.

 

С момента распада Югославии Греция возражала против того, чтобы соседняя балканская страна носила название известной с древности греческой провинции.

 

"Мы хотели бы как можно скорее начать с Грецией диалог и найти решение этой проблемы. Если у нас получится — мы организуем референдум и передадим этот вопрос на рассмотрение граждан", — сказал Груевский в интервью британской газете Guardian.

 

Он подчеркнул, что плебисцит проведут только в случае, если диалог с Грецией окажется успешным и стороны найдут компромиссное решение. Народ же должен будет просто поддержать это решение или отклонить.

 

Спор между Грецией и Македонией из-за названия последней продолжается с 1991 года. После выхода южной части Югославии из состава страны новая республика взяла название Македония, что вызвало резко негативную реакцию со стороны Греции.

 

Республика Македония занимает около трети территории исторической области Македония. Практически всю ее остальную часть контролирует Греция. В связи с этим греки считают, что права на название "Македония" принадлежат им.

 

Евросоюз пообещал Греции, что примет в свой состав Македонию только после того, как страны решат свой конфликт. В 2011 году Македония выиграла у Греции в Гаагском суде, который постановил, что Афины не должны препятствовать ее вступлению в ЕС.

 

Однако фактически ситуация с тех пор не изменилась, и в состав Евросоюза Македонию так и не приняли.