Иракские войска заявили об освобождении Рамади

Иракские войска заявили об освобождении Рамади
Иракские вооруженные силы освободили от террористов «Исламского государства» (ИГ) город Рамади и подняли над правительственным зданием флаг республики. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на телевизионное заявление бригадного генерала Яхьи Расула.

«Да, город Рамади освобожден. Иракские контртеррористические силы подняли флаг Ирака над правительственным комплексом в провинции Анбар», — сообщил Расул.

 

25 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что после завершения операции по освобождению Рамади, иракские войска пойдут на Мосул, второй по величине город страны. Reuters отмечает, что если Мосул будет освобожден, то ИГ де-факто потеряет всякую государственность в Ираке и понесет значительные финансовые потери. Ощутимо пострадает и репутация группировки.

 

О начале зачистки центра Рамади сообщалось 22 декабря. По данным разведки, численность боевиков ИГ в центре города на тот момент не превышала 300 человек.

 

20 декабря силовики предупредили жителей о предстоящем штурме центральных районов и предложили им эвакуироваться. 8 декабря они отчитались об успешном освобождении района Тамим, также перед операцией указав горожанам на пути возможного отхода.

 

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая в 2014 году часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат. Международная коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ с прошлого года. С 30 сентября воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.