Что происходило с рублем, евро и долларом на Новый год?

Что происходило с рублем, евро и долларом на Новый год?
Обзор валютного рынка с 28 декабря по 1 января 2016 года. Конец 2015 года ознаменовался проявлением и без того очевидных трендов – доллар продолжил укрепление к валютам развивающихся стран, евро продемонстрировал стагнацию, а рубль, хотя и сдержанно, но все же упал в себестоимости к валютам США и ЕС. В январе аналитики ожидают относительно небольшую волатильность резервных валют.

Доллар смело входит в новый год

 

В последнюю неделю декабря доллар окреп к евро на 1% – с 0,911 до 0,920 EUR/USD, на 1,4% к рублю – с 72.018 до 73,1 RUB/USD и остался почти неизменным к китайскому юаню. Первая половина 2016 года может оказаться для доллара особенно благоприятной, поскольку в данный момент для американских денежных знаков имеются все необходимые условия для стабильного роста на мировом рынке валют: поднята базовая ставка кредитования Федеральной резервной системы и снят 40-летний запрет на экспорт нефти из США.

 

Плюсом для доллара оказался также выпуск перед новым годом обнадеживающих статистических данных по потребительской уверенности и торговому сальдо Соединенных Штатов. Единственной валютой, сумевшей в конце прошлого года противостоять влиянию доллара, оказалась японская йена, стоимость которой в паре JPY/USD практически не изменилась, а в первых числах января уже было зафиксировано укрепление на 1,5%.

 

Евро – велик ли кредит доверия?

 

Декабрь оказался для европейской валюты весьма занятным месяцем, поскольку на протяжении нескольких недель евро был способен удерживаться в пределах 0,91-0,925 EUR/USD. Столь высоких показателей курса неожидали даже евро-оптимисты, уже смирившиеся с мыслью о достижении паритета евро и доллара к концу декабря или началу января.

 

Что происходило с рублем, евро и долларом на Новый год?

 

Крупные и малые спекулянты пока все ещё чутко реагируют на заявления представителей Европейского Центрального банка, а также с надеждой смотрят на политику количественного смягчения (QE). Однако, по мнению многих европейских специалистов, период неуязвимости евро вскоре должен подойти к концу. Миграционный кризис и изоляционистские настроения в Европе продолжают играть против стойкости денежной единицы ЕС.

 

Рубль не видит дна

 

На сегодняшний день, если верить опросам фонда «Общественное мнение», за актуальным курсом рубля следит каждый второй россиянин, причем каждый десятый житель России видит выгоду в снижении стоимости нацвалюты. Более 50% опрошенных россиян уверенны в способности властей увеличить курс рубля к другим валютам, даже несмотря на сверхнизкие цены на нефть. Тем не менее рубль закончил прошлый год снижением 12-месячного курса на 22% к USD и на 14% к EUR. В первом квартале 2016 года стоимость рубля может колебаться в пределах 73-75 RUB/USD и 78-81 RUB/EUR.

 

Что происходило с рублем, евро и долларом на Новый год?

 

Приятной предновогодней новостью от российского Минфина стало опровержение слухов о налоге на валютообменные операции, о чем 30 декабря сообщил сам Антон Силуанов. Однако новые правила идентификации клиентов, продающих валюту на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, будут оставаться в силе ещё долгое время.

 

Наиболее неудачным 2015 год оказался для следующих валют:

 

  • Казахстанский тенге -46,4% к USD;
  • Белорусский рубль -40,5% к USD;
  • Бразильский реал -33% к USD (–4% лишь за последнюю неделю декабря);
  • Южноафриканский ранд -24,3% к USD;
  • Турецкая лира -20,5% к USD.