Китайским парам позволили заводить двоих детей без разрешения1

Китайским парам позволили заводить двоих детей без разрешения
Китайские власти не будут требовать специального разрешения от родителей, желающих иметь второго ребенка, как предполагалось ранее, сообщило агентство Reuters.

Как сказано в документе, опубликованном властями страны и ЦК Коммунистической партии КНР, семьи смогут "заводить детей независимо", не обращаясь за одобрением к государству. Новое правило начнет действовать в 2016 году, однако дата его вступления в силу в документе не указана.

 

Ранее в октябре, после введения новой политики двух детей в Китае, Национальная комиссия здравоохранения и планирования семьи заявляла, что родители должны будут заводить второго ребенка санкционированно.

 

Власти Китая решили отказаться от политики ограничения рождаемости по принципу "одна семья — один ребенок" 29 октября 2015 года. Впервые смягчение жесткой демографической политики в КНР произошло в 2013 году.

 

Тогда родить второго ребенка разрешили парам, в которых один из супругов был единственным ребенком в своей семье, представителям некоторых этнических меньшинств, а также сельским жителям ряда провинций, если первой на свет появилась девочка.

 

Инициатива отмены принципа "одна семья — один ребенок" принадлежит Китайской академии социальных наук. По мнению китайских ученых, этот шаг поможет сократить стремительное старение населения и будет способствовать росту численности трудоспособных китайцев.

 

Политика регулирования рождаемости для ограничения роста населения ведется в Китае с 1979 года. Сегодня в стране живет более 1,3 млрд человек. Без ограничения рождаемости в КНР жило бы сегодня на 300 млн человек больше.