После Кельна: Словакия отказывается принимать беженцев-мусульман

После Кельна: Словакия отказывается принимать беженцев-мусульман
Реагируя на инцидент в новогоднюю ночь в Кельне, когда сотни мигрантов нападали на женщин, премьер-министр Словаки Роберт Фицо объявил о полном отказе принимать мусульманских беженцев, пишет Deutsche Welle.

Правительство Словакии отреагировало на случаи массовых нападений и сексуальных домогательств, имевших место в ночь на 1 января в Кельне и других немецких городах.

 

"Мы не хотим, чтобы в Словакии произошло подобное тому, что случилось в Германии", - заявил Фицо в четверг, 7 января. По его словам, Братислава теперь не только намерена продолжать оспаривать обязательные квоты ЕС по приему беженцев, но и будет препятствовать возникновению в стране замкнутой мусульманской общины.

 

В Польше также раздаются подобные голоса. Вице-премьер Петр Глинский заявил в интервью телеканалу TVN 24, что в Варшаве будут очень внимательно изучать ходатайства об убежище. "Мы хотим помочь спасающимся от бедствий войны, женщинам, детям и старикам. Но мы не видим никаких оснований для того, чтобы в Польше находились молодые люди - "герои" событий в Кельне", - подчеркнул польский политик.

 

В таком же тоне высказалась и глава польского правительства Беата Шидло: "То, что сейчас происходит в Германии, демонстрирует, что проблема серьезнее, чем, к сожалению, думали европейские лидеры".