«Рублевая депрессия» продолжится до весны

«Рублевая депрессия» продолжится до весны
Обзор валютного рынка с 4 по 10 января. Вторая неделя января принесла сразу несколько неожиданностей – обвал китайского фондового рынка, рекордное снижение стоимости барреля нефти и мощное укрепление евро. Хотя в данный момент говорить о далеко идущих прогнозах все ещё рано, сейчас становится очевидным то, что 2016 год станет тяжелым для многих стран мира.

Евро продолжает демонстрировать стабильность

 

Вопреки ожиданиям по ослаблению евро, общеевропейской валюте до сих пор удается удерживаться в пределах отметки 0,92 EUR/USD. С 4 по 10 января евро поначалу взял динамику на снижение, достигнув к вечеру 5 января самой высокой месячной отметки - 0,933 EUR к доллару США. Однако уже в среду направление графика изменилось, и в результате выходной курс евро составил 0,915 EUR/USD. Судя по всему, на укрепление денежных знаков ЕС повлиял очередной отчет о безработице в еврозоне (число безработных на четырехлетнем минимуме).

 

«Рублевая депрессия» продолжится до весны

 

Китайский юань стойко выносит фондовый кризис

 

В четверг, 7 января, торги на китайских фондовых биржах были приостановлены, после чего средний спад крупнейших индексов составил более 7% - Shanghai Composite Index упал на 7,3%, а Shenzhen Composite Index рухнул на 6,8%. Несмотря на последовавшую панику, китайскому валютному регулятору удалось удачно перенести эту непростую неделю: ослабление юаня к доллару составило менее 1% (с 6,53 до 6,59 CNY/USD).

 

«Рублевая депрессия» продолжится до весны
Усугубляющийся кризис перепроизводства в Китае играет на руку японской йене – инвесторы всех мастей стараются переправить свой капитал в «тихую гавань», роль которой в данный момент исполняет нацвалюта Японии, а также гособлигации и акции крупных японских корпораций. Японская йена неуклонно укрепляется уже на протяжении целого месяца – в данный момент курс банкнот «страны восходящего солнца» находится на самой высокой позиции к доллару за последние 12 месяцев.

 

Рубль все глубже погружается в депрессию

 

Праздничные дни никак не влияют на настроения российских спекулянтов, поскольку рубль продолжает падать к евро и доллару на фоне сверхнизких цен на нефть (Brent на 10.01 – 33,5 USD/баррель). На прошлой неделе российская валюта снова продемонстрировала шокирующие высоты: 75,7 и 82,4 рублей за доллар и евро соответственно, незначительно «охладев» к выходным. Единственным приятным моментом для держателей рублей является прогноз лучшего аналитика Bloomberg Дмитрия Петрова (Nomura International Plc.), согласно мнению которого рубль должен будет окрепнуть на 15-20% уже через три месяца, сразу после наступления равновесия на нефтяном рынке.

 

В соответствии с «индексом Биг-Мака», в настоящее время российский рубль является одной из наиболее недооцененных валют в мире. Именно поэтому в период ожидаемого укрепления валюты РФ ожидается высокая волатильность рублевого курса.