Жертвами боевиков в Уагадугу стали граждане многих стран1

Жертвами боевиков в Уагадугу стали граждане многих стран
В столице Буркина-Фасо Уагадугу завершилась спецоперация по освобождению заложников из захваченного исламистами отеля Splendid, в котором часто селятся представители западных стран.

176 человек освобождены, 28 человек погибли, 56 ранены, сообщил министр безопасности западноафриканской страны Симон Компаоре.

 

Среди погибших и пострадавших были представители 18 стран. Убиты, в частности, шесть канадцев, два француза, два швейцарца, семья из Украины (трое взрослых и 9-летний мальчик), 67-летний голландский волонтер и американский миссионер.

 

"Они ходили между людьми, лежавшими на полу, и стреляли в тех, кто поднимал голову", — рассказала корреспонденту Би-би-си девушка по имени Мариэтта, которой позднее удалось убежать.

 

По информации министерства безопасности, трое боевиков убиты. "Среди них один араб и двое африканцев, все очень молодые люди", — цитирует Рейтер министра безопасности Симона Компаоре.

 

Между тем, правоохранители предполагают, что в нападении участвовали шесть или семь человек, по крайней мере, часть из которых находилась в отеле в качестве постояльцев.

 

В штурме отеля в столице участвовали военные Буркина-Фасо при поддержке французских спецслужб.Поступила информация о том, что один из боевиков был застрелен в находящемся напротив отеле Yubi, здание которого также пострадало.

 

Президент Франции Франсуа Олланд назвал "омерзительным" нападение на отель в бывшей французской колонии. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

 

Роскошный отель

 

Четырехзвездочный отель Splendid, в котором живут сотрудники ООН и останавливаются туристы из западных стран, подвергся нападению поздно вечером в пятницу.

 

По словам очевидцев, сначала рядом взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных людей в масках атаковала здание и захватила его, несмотря на вооруженное сопротивление охраны.

 

Нападавшие также ворвались в находящееся рядом с отелем популярное среди иностранцев кафе Cappuccino, и, как сказал корреспонденту Франс пресс один из официантов, застрелили там несколько человек.

 

Штурм двумя группами начался примерно через пять часов после захвата отеля. В результате здание загорелось.

 

В декабре один из лидеров "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" призвал к джихаду мусульман, живущих в ряде стран Африки, в том числе в Буркина-Фасо.

 

Месяцем ранее группировка заявила о своей причастности к нападению на отель в столице соседней Мали Бамако, жертвами которого стали 19 человек.

 

Как указывает аналитик Би-би-си по проблемам безопасности в Африке Томи Оладипо, она располагает значительными финансовыми средствами от незаконной торговли оружием и наркотиками и выкупов за похищенных людей.

 

В апреле 2012 года Лондонский Королевский институт стратегических исследований в своем докладе предсказал активизицию "Аль-Каиды" в Африке на широком фронте от Мали на западе, через Нигер и Нигерию к Сомали и Кении на востоке, и ее альянс с местными исламскими радикалами.

 

Примерно месяц назад о слиянии с "Аль-Каидой" объявила действовавшая в Мали и Буркина-Фасо группировка "Аль-Мурабитун", которую долгое время возглавлял одноглазый алжирец Мохтар Бельмохтар, воевавший еще с советскими войсками в Афганистане.

 

По мнению экспертов SITE Intelligence Group, именно боевики "Аль-Мурабитун" непосредственно осуществили нападение на отель Splendid.

 

Буркина-Фасо — бывшая французская колония в западной Африке с населением в 15,7 миллиона человек, одно из беднейших государств мира. До 1984 года именовалась Верхней Вольтой. Нынешнее название переводится с языка мооре как "страна честных людей".