100 рублей за евро – реальность?2

100 рублей за евро – реальность?
Обзор валютного рынка с 11 по 17 января. Дешевеющая нефть, кризис в азиатском регионе и неожиданная стойкость евро не перестают поражать как простых держателей валют, так и изощренных рыночных спекулянтов. Нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 30 долларов/баррель и в настоящее время в буквальном смысле «торгуется по цене минеральной воды».

Рубль ускорил своё пике

 

С полудня 11 января до выходных прошлой недели курс рубля вел себя достаточно переменчиво, однако в результате все же выстрелил – ослабление с 82,09 до 84,86 рублей к евро (-3,3%) и с 75,31 до 77,7 рублей против доллара (-3,1%). Столь серьезное изменение себестоимости денежной единицы РФ не предвещает ничего хорошего, причем в данный момент сбывшимися уже числятся наиболее депрессивные прогнозы середины-конца 2015 года.

 

При снижении стоимости барреля нефти до 20 долларов расчётный курс USD/RUB должен будет обрушиться до 90-96 рублей, а для евро – превысить 100 рублей. Однако столь катастрофический сценарий почти невозможен ввиду исторической кривой спроса и стоимости нефти. Тем не менее ухудшение геополитической обстановки и снижение экономических показателей (в том числе разного рода задолженностей государства и крупных корпораций) могут вылиться в серьезную денежную инфляцию. Разворот же нефтяного тренда ожидают к началу весны этого года.

 

Еще один «нефтяной страдалец» – британский фунт

 

Российский рубль является отнюдь не единственным объектов влияния глобального нефтяного рынка. С середины прошлого года свои позиции против многих резервных валют начал стремительно сдавать и фунт стерлингов – сегодня он находится на пятилетнем минимуме к доллару (месячный спад с 0,67 до 0,70 GBP/USD) и на самой низкой отметке к евро за последние 12 месяцев (с 0,73 до 0,77 GBP/EUR за месяц). Помимо проблем с нефтью Северного моря, Великобритании также нужно как-то справляться с неуклонно растущим госдолгом, огромным дефицитом бюджета и инфляцией, которая в любой момент может перерасти в дефляцию (0,2% в декабре 2015).

 

100 рублей за евро – реальность?

 

Евро удивляет своей стойкостью

 

В конце прошлого года равномерное стремление евро к паритету с долларом не вызывало сомнений даже у матерых специалистов валютного рынка. Однако в последние полтора месяца европейская валюта демонстрирует чудеса устойчивости – незначительные колебания в диапазоне 0,91-0,93 EUR/USD. Прошлая неделя также прошла для евро очень спокойно (малая волатильность вокруг уровня в 0,92 евро за доллар). В ближайшие недели против евро могут сыграть очередные решения в вопросе о размещении беженцев и плохая статистика по Франции, но прогноз до конца зимы остается благоприятным.


Девальвация юаня набирает темп

 

100 рублей за евро – реальность?
Китайский юань, девальвация которого вызвана перепроизводством в промышленном секторе страны, сейчас переживает период самого стремительного снижения курса за последние несколько лет. На месячной основе валюта Поднебесной ослабла к доллару почти на 2%, а к евро – на 2,2%. При этом в паре к российскому рублю юань показывает уверенное удорожание на более чем 8% – с 10,83 RUB в середине декабря до 11,81 RUB к середине января 2016 года. Центробанк Китая, продолжающий жестко контролировать офшорный юань, пока ведет себя очень спокойно и не дает никаких обширных комментариев по нынешней ситуации с нацвалютой.

 

Краткосрочная перспектива: самые опасные действия на рынке валют:

 

  • скупка/продажа рублей с целью выигрыша от волатильности;
  • расширение портфеля сбережений за счет евро;
  • скупка дешевеющего фунта с целью перепродажи через несколько месяцев.