В Словакии закончен уголовный процесс по делу о смерти туристок из Латвии

В Словакии закончен уголовный процесс по делу о смерти туристок из Латвии
Словацкая полиция завершила расследование по факту гибели в Татрах туристок из Латвии. По информации Neatkarīgā Rīta Avīze, следствие продолжалось три месяца, и полиция пришла к заключению, что в деле отсутствуют криминальные обстоятельства.

Напомним, тела двух женщин в возрасте 60-70 лет были найдены утром 27 сентября в одном из горных массивов в Высоких Татрах на территории Словакии. По данным Горноспасательной службы Словакии, туристки, приехавшие на горный курорт от турфирмы Impro, погибли от переохлаждения. К этому же заключению пришли и эксперты: по их мнению, смерть насиупила в результате переохлаждения, а также сердечной недостаточности.

 

По предварительным данным, пожилые женщины отправились в горы вместе с группой в составе 50 человек. Когда туристы вернулись обратно в комплекс Starij Smokovec, то констатировали, что две женщины пропали.

 

Поиски туристок из Латвии продолжались вечером 26 сентября и утром 27 сентября. В поисках, которые велись в плохих погодных условиях, принимали участие около 40 спасателей и добровольцев. Также был привлечен вертолет МВД.

 

Согласно рассказу руководителя группы, женщины пропали во время спуска с горы по одной из туристических троп. Руководитель группы замыкала цепочку людей и была уверена, что пропавшие женщины шли впереди вместе со всей группой, однако, как оказалось позже, они ушли в противоположную сторону, откуда до ближайшего населенного пункта было восемь часов пути.

 

Пропажа женщин была обнаружена около шести часов вечера, когда их не оказалось в автобусе. На телефонные звонки они не отвечали, поэтому руководитель группы сообщила об исчезновении женщин спасательной службе. Поиски пропавших были начаты около 19.30 и продолжались до полуночи. Женщин удалось найти около девяти часов утра насмерть замерзшими примерно в 20 минутах ходьбы о горной хижины, где группа останавливалась перекусить и согреться.

 

Как заявила руководитель группы, всем ее членам были розданы карты с отмеченным маршрутом, а все тропы в горах имеют указатели.