Беларусь стремится к отмене санкций ЕС1

Беларусь стремится к отмене санкций ЕС
Беларусь готова пройти свой отрезок пути к отмене санкций со стороны ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей во время открытия посольства Австрии в Минске, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Владимир Макей подчеркнул, что «дорога к нормализации отношений подразумевает шаги, которые должны быть сделаны всеми сторонами». «Мы готовы к тому, чтобы пройти свой отрезок пути», - заявил министр.

 

Он отметил, что речь об этом шла на встрече с политическими директорами внешнеполитических ведомств ряда стран. Ожидается, что переговоры будут продолжены. «Мы действительно заинтересованы в том, чтобы через диалог находить точки соприкосновения и выходить на нормальное сотрудничество между Беларусью и Европейским Союзом», - подчеркнул Владимир Макей.

 

«Санкции - это не метод выстраивания сотрудничества в межгосударственных отношениях», - сказал он. По словам Владимира Макея, Беларусь заинтересована в том, чтобы выстраивать нормальные торгово-экономические, политические, гуманитарные и иные отношения с Европейским Союзом и отдельными странами ЕС. «Санкции лишь являются препятствием для этого», - отметил министр.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.