В Астане cгорел строящийся небоскреб "Абу-Даби Плаза"

В Астане cгорел строящийся небоскреб "Абу-Даби Плаза"
В столице Казахстана Астане возник пожар в строящимся многофункциональном комплексе "Абу-Даби Плаза", который должен стать самым высоким зданием в Средней Азии. Инцидент в небоскребе случился в ночь на 13 февраля. Жертв во время пожара удалось избежать.

Сигнал о пожаре поступил в 4:40 утра по местному времени. По предварительным данным, возгорание произошло из-за взрывов газовых баллонов.

 

От загоревшихся установок на дизельном топливе огонь распространился по деревянным опалубкам и брезентовым полгам, охватив с 11 по 25 этажи, передает "Интерфакс".

 

В тушении пожара были задействованы 78 пожарных и спасателей, более 30 единиц техники, в том числе специально предназначенных для борьбы с огнем в высотных зданиях. Из Abu Dabi Plaza эвакуировали 120 рабочих, пострадавших в результате пожара нет.

 

Тушение пожара в небоскребе осложнялось отсутствием подъездных путей. Огонь был ликвидирован после 7 утра, сообщил официальный представитель комитета по ЧС министерства внутренних дел Казахстана Руслан Иманкулов.

 

 

По завершении строительства общая высота здания "Абу-Даби Плаза" должна составить по проекту более 380 метров. Для сравнения, высота Останкинской башни — 540 метров, а самой высокой башни "Москва-Сити" ("Федерация. Восток") — 374 метра.