Пентагон и ЦРУ сомневаются в соблюдении Россией перемирия в Сирии

Пентагон и ЦРУ сомневаются в соблюдении Россией перемирия в Сирии
Руководители Пентагона и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) сомневаются в том, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии, и требуют подготовить план действий на случай срыва договоренностей. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США. Как пишет NEWSru.com, силовики предлагают усилить поддержку боевиков, воюющих против сирийских властей.

По данным издания, глава Пентагона Эштон Картер, председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и глава ЦРУ Джон Бреннан на недавно прошедших встречах в Белом доме высказывали "крайне воинственные взгляды" в отношении Москвы и призывали "создать реальные неприятности русским".

 

Картер и Данфорд, как ожидается, направят официальные рекомендации Бараку Обаме подготовить так называемый "план Б" на случай срыва Россией перемирия, утверждают источники.

 

Дискуссии вокруг этого плана уже начались. В Белом доме в настоящее время обсуждают варианты поддержки разведданными сирийских повстанцев, чтобы помочь оппозиции защититься от российских авиаударов.

 

В числе вариантов давления на Россию - введение новых экономических санкций. В то же время в администрации сомневаются, что европейские державы поддержат это предложение из-за заинтересованности в торговых связях с РФ.

 

Напомним, в понедельник вечером было распространено совместное заявление РФ и США, в котором говорится о том, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 (по времени Дамаска) (01:00 по Москве).

 

В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра", а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

 

Второй раунд межсирийских переговоров должен был стартовать в Женеве под эгидой ООН 25 февраля, однако в конце прошлой недели эмиссар Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура признал, что начать их в этот день невозможно.