Польские производители объяснили низкие цены на свою продукцию

Польские производители объяснили низкие цены на свою продукцию
Многие польские молочные продукты уже хорошо известны в странах Балтии, а в будущем их экспорт еще больше увеличится, утверждают польские производители молока, которые приехали в Вильнюс на встречу с местными предпринимателями.

"Экспорт в другие страны Балтии остается стабильным. В прошлом году в страны Балтии экспортировали молочную продукцию из Польши на сумму 81,06 млн евро, а экспорт в Литву увеличился на 7%. Прогнозируют, что в будущем продажи из-за большого выбора и конкурентной цены будут расти", – сказал на конференции, финансируемой Фондом поощрения потребления молока, посол Польши Хенрик Шиманский.

 

По словам директора Польского молочного дома Агнешки Малишевской, польские молочные товары могут быть немного дешевле других товаров из Западной Европы, но не в ущерб качеству.

 

"Неравномерное распределение цен в торговых местах можно объяснить тем, что у нас меньше расходов на переработку и производство, по сравнению с другими странами, из-за более дешевой энергии и рабочей силы. Наше хозяйство одно из самых современных в Европе, мы сохранили безопасную окружающую среду, поэтому можем предложить продукцию высокого качества и сохранять хорошую цену", – сказала Малишевская.

 

По мнению председателя Литовской сельскохозяйственной палаты Андреюса Станчикаса, с точки зрения качества польская продукция по сути не отличается от литовской. Если речь идет о сливочном масле 82% жирности, то литовское и польское отличаются только ценой, потребитель выбирает более дешевое.

 

По словам Малишевской, независимо от страны-производителя, все товары на рынке должны быть безопасными и качественными. В ЕС применяется единая рыночная политика, поэтому требования ко всем европейским производителям одинаковы. Польские молочные товары дешевле, однако сырье, из которого их производят, даже дороже. По данным Eurostat, польское молоко на 20-28% дороже литовского, поэтому Польша привозит молоко из Литвы.