Беларусь заинтересована в импорте из Германии

Беларусь заинтересована в импорте из Германии
Беларусь заинтересована в инвестиционном импорте из Германии. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Беларуси Петером Деттмаром, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

ФРГ является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Беларуси. В 2015 году товарооборот составил 2,47 млрд долларов, экспорт - 1,09 млрд, импорт - 1,39 млрд, причем импорт носит ярко выраженный инвестиционный характер. Германия является для Беларуси партнером номер один по поставкам высокотехнологичного оборудования, в том числе для модернизации производственной базы предприятий. «В прошлом году у нас снизился масштаб экономического сотрудничества, но я хочу подчеркнуть, что мы заинтересованы в инвестиционном импорте из Германии, и его объемы следует восстанавливать», - сказал спикер.

 

По его словам, на сегодня в Беларуси зарегистрировано 361 предприятие с участием германского капитала и около 90 представительств германских фирм. «Этот процесс необходимо наращивать, потому что если посмотреть на уставные фонды компаний с участием германского капитала, они составляют 143 млн долларов, а это не так много», – считает Михаил Мясникович.

 

Что касается политических контактов между Беларусью и Германией, их, по мнению председателя Совета Республики, необходимо активизировать. В частности, это касается межпарламентского взаимодействия. В Национальном собрании Беларуси пятого созыва сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом ФРГ, ее возглавляет сенатор Светлана Герасимович. В Бундестаге ФРГ создана парламентская группа по связям с белорусским парламентом, ее руководитель – депутат от социал-демократической партии Германии Оливер Качмарек.

 

Среди актуальных направлений взаимодействия – сфера культуры. В рамках научно-технического сотрудничества выполняется свыше 50 совместных проектов, большинство из них – с германской финансовой поддержкой. Поддерживаются договорные отношения между белорусскими университетами и более чем 30 вузами Германии.

 

Кроме того, Германия традиционно лидирует среди стран, оказывающих Беларуси содействие в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ежегодно из ФРГ поступает до 20% общего объема иностранной безвозмездной помощи, свыше 3,5 тыс. белорусских детей проходят курс оздоровления в этой стране. В ФРГ сложилась целая сеть чернобыльских инициатив, которая насчитывает более 400 организаций.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.