Россия может снять запрет с рыбных консервов из Латвии

Россия может снять запрет с рыбных консервов из Латвии
Россельхознадзор собирается в марте-апреле провести выборочную инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, чтобы оценить возможность возобновления поставок рыбных консервов из этих стран. Об этом сообщает Sputnik.

В ходе заседания комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам в Женеве представители Евросоюза выразили обеспокоенность в связи с введенными ограничениями поставок рыбной продукции из ЕС.

 

В ответ Россельхознадзор акцентировал внимание на необходимости взаимодействия с ветеринарными службами Латвии и Эстонии с целью объективной оценки системы безопасности на рыбоперерабатывающих предприятиях и анализа адекватности принимаемых мер требованиям России и Евразийского экономического союза.

 

"Российская сторона готова продолжать совместную работу по возобновлению поставок рыбных консервов, для чего готовится уже в марте-апреле 2016 года провести выборочную инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии в целях оценки эффективности принятых мер, о чем были проинформированы ветеринарные службы указанных стран", — сообщает служба.

 

Россельхознадзор 4 июня ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за обнаруженного повышенного содержания в ней бензопирена.