Беларусь и Польша: между государствами укрепляется доверие1

Беларусь и Польша: между государствами укрепляется доверие
Визит в Беларусь главы МИД Польши Витольда Ващиковского создаст хорошие предпосылки для ощутимого укрепления доверия в отношениях двух стран. Такое мнение высказал 22 марта министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече в Минске со своим польским коллегой, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Владимир Макей обратил внимание на то, что визит польского коллеги в Беларусь в двустороннем формате совершается впервые за последние восемь лет. «Мы рассматриваем его как своевременное, знаковое событие, которое призвано придать новый импульс развитию белорусско-польского сотрудничества по всем направлениям», - сказал министр иностранных дел Беларуси. Он отметил, что на встрече в узком формате были обсуждены некоторые вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы отношений.

 

«Мы считаем, что этот визит создаст хорошие предпосылки для ощутимого укрепления доверия в наших отношениях, для развития и углубления всестороннего сотрудничества», - сказал глава МИД Беларуси.

 

Владимир Макей поблагодарил польскую сторону за прагматичную позицию в вопросе снятия санкций с Беларуси. «Мы считаем, что это была конструктивная позиция, которая приведет к развитию ситуации, подходящей для всех стран», - сказал министр.

 

Он отметил, что нынешняя ситуация в регионе достаточно сложная и с точки зрения обеспечения безопасности, охраны границ. В этой связи

Владимир Макей предложил обсудить «много важных тем и двустороннего, и многостороннего аспекта». «Мы готовы обсуждать эти темы в открытой, доверительной атмосфере, чтобы не загонять проблемы вглубь, а попытаться решить их», - подчеркнул министр иностранных дел Беларуси.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by