Захват авиалайнера: египетский A320 приземлился на Кипре (прямая трансляция)

Захват авиалайнера: египетский A320 приземлился на Кипре (прямая трансляция)
Неизвестный мужчина захватил пассажирский самолет A320 авиакомпании EgyptAir, совершавший рейс из Александрии в Каир (Египет). После захвата самолета он изменил маршрут и приземлился в аэропорту Ларнаки (Кипр), сообщает Reuters.

Инцидент случился в 8.30 утра 29 марта в воздушном пространстве Кипра, после чего вооруженный захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки (Кипр).

 

Авиакомпания Egypt Air и МИД Кипра подтвердили захват пассажирского самолета. Также уточняется, что лайнер захватил один человек, который угрожал взорвать пояс смертника.

 

После захвата самолета он приземлился в аэропорту Ларнаки (Кипр). По данным кипрского радио, на борту лайнера находятся 55 пассажиров и семь членов экипажа.

 

По данным CNN Greece, на борту захваченного самолета A320 находится 81 пассажир.

 

Греческое издание Protothema сообщает, что захвативший самолет планирует отпустить находящихся на борту женщин и детей, имеющих гражданство Египта.

 

Как передает Sky News, террорист позволил женщинам и детям покинуть самолет. К 10 часам утра 20 пассажиров были благополучно освобождены.

 

Когда на борту самолета остались члены экипажа и пять иностранцев, угонщик потребовал отвести силы полиции от аэропорта Ларнаки, сообщает РИА "Новости".

 

Ниже — прямая трансляция Sky News из аэропорта

 

 

Позже выяснилась личность захватчика. Это 27-летний египтянин Ибрагим Самаха, сообщает Telegraph. Захватчик попросил предоставить ему переводчика и политическое убежище, передает Sky News.

 

Угонщик египетского самолета также отправил конверт с четырьмя страницами текста, написанного на арабском языке неизвестной женщине, живущей на Кипре, сообщает Airlive со ссылкой на данные властей. По данным местных властей, сообщает Reuters, мужчина мог иметь личные мотивы угона самолета — на Кипре проживает его бывшая жена. Полиция нашла эту женщину, ее зовут Марина Парасху. Потом ее отвезли в аэропорт.

 

Сам самолет находится на территории аэропорта Ларнаки, он стоит с включенным транспондером.