Беларусь вступит в ВТО1

Беларусь вступит в ВТО
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил заметно активизировать переговорный процесс по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил 29 марта по итогам совещания о взаимодействии с ВТО премьер-министр Андрей Кобяков, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

«Президент принципиально дал согласие, чтобы этот процесс белорусской стороной был заметно активизирован», – сказал он.

 

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о взаимодействии с Всемирной торговой организацией заявил, что вступление Беларуси в ВТО не должно стать самоцелью.

 

«С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортно ориентированной, и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны», – сказал глава государства. «Но вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью. Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров – ключевой принцип», – подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Президент обратился к присутствующим на совещании с предложением привести конкретные аргументы как за, так и против присоединения Беларуси к ВТО.

 

Глава государства поинтересовался, смогут ли белорусские производители работать в условиях ВТО, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки.

 

Кроме того, президента интересует, что дополнительно нужно предпринять на уровне правительства для защиты экономических интересов государства, если страна вступает в ВТО.

 

Беларусь ведет переговоры с ВТО уже более полутора десятка лет. «Наверное, к этому времени надо уже отвечать на все вопросы», – добавил белорусский лидер.

 

Андрей Кобяков отметил, что белорусская сторона рассчитывает на то, что в ближайшее время и партнеры Беларуси по ВТО окончательно сформулируют свои предложения, на каких условиях Беларусь вступит в ВТО, чтобы незамедлительно был составлен график переговорного процесса и в ближайшее время в истории переговорного процесса была поставлена точка.

 

«Вступать в ВТО будем», – подчеркнул Андрей Кобяков.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.