Беларусь и США: отношения улучшаются1

Беларусь и США: отношения улучшаются
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что наметившийся позитив между Беларусью и США станет новым этапом отношений. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

По словам президента, у Беларуси с западным миром, США наметился некий позитив. «Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях», – сказал Александр Лукашенко.

 

Президент Беларуси обратил внимание, что политизированность отношений Беларуси с западными странами слишком высока. «Нам бы не мешало обратить свои взоры прежде всего на экономику, на торгово-экономические отношения с Соединенными Штатами Америки, с Европейским Союзом. И это было бы хорошим фундаментом построения добрых отношений по всем направлениям», – убежден глава белорусского государства.

 

Беларусь готова обсуждать с западными партнерами любые проблемы, сотрудничать с США. «Не только потому, что это глобальная империя, ведущее государство мира, с которым сотрудничают все», – сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в белорусском обществе сложилось хорошее уважительное отношение к Америке. Этому не помешали и действовавшие в прошлом санкции против Беларуси. «Наш народ добрый, образованный и разбирается в тех процессах, которые происходят в мире», – отметил Александр Лукашенко и предложил налаживать отношения в духе пожеланий белорусского и американского народов.

 

Также Александр Лукашенко подчеркнул, что вызовы, которые складываются в Восточной Европе, «если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще». «Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно», – сказал президент Беларуси. Он заметил, что это его твердая убежденность, и напомнил, что не единожды заявлял об этом публично еще до проведения в Минске саммита «нормандской четверки».

 

Белорусская сторона не в восторге от активизации Североатлантического альянса, так называемого продвижения НАТО на Восток. «Мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ», – сказал белорусский лидер. Он добавил, что ни в коем случае не желает демонизировать, гиперболизировать этот процесс. Александр Лукашенко не склонен думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. «В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно», – отметил он.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.