Девальвация британского фунта затягивается1

Обзор валютного рынка с 28 марта по 3 апреля. Ключевые события глобального рынка валют в последнюю неделю марта: евро обновил свой 5-месячный максимум против доллара, рубль начинает разворот на фоне снижения цен на нефть, а британский фунт оказался на самой низкой позиции к евро с конца 2014 года.

Что же творится с евро и долларом?

 

Американский доллар в очередной раз демонстрирует снижение курса к ведущим валютам мира, которое при этом сопровождается растущим недоверием к центробанку США – Федеральной Резервной Системе. В нынешних условиях рынка прогноз по достижению паритета между долларом и евро становится все менее вероятным.

 

Девальвация британского фунта затягивается
На прошлой неделе глава ФРС Джанет Йеллен сообщила о том, что главный финансовый институт страны в очередной раз отложил решение по поднятию базовой кредитной ставки. Причина этого кроется в относительно неблагоприятных данных национальной статистики и инфляции, которая по-прежнему далека от целевой отметки в 2%. Как следствие, в первых числах апреля курс евро обновил свой максимум к доллару и закрепился на уровне в 0,878 EUR/USD. Столь низкой стоимости доллара к евро не наблюдалось с середины октября 2015 года.

 

Рубль в фазе разворота по нефти

 

По данным биржи NASDAQ, минувшая неделя оказалась волнительной для спекулянтов нефтяными фьючерсами, поскольку стоимость нефти марки Brent упала ниже психологического порога в 40 долларов/баррель с очевидной тенденцией на удешевление. В ответ на это курс рубля к евро снизился с 76,38 до 77,12 RUB/EUR, хотя в то же время по отношению к доллару нацвалюта России подорожала на более чем 1%.

 

Учитывая длительный период укрепления, в настоящий момент российский рубль находится в очень неплохой позиции. Об этом также свидетельствует тот факт, что на днях в Госдуму РФ был внесен законопроект о повышении порога идентификации при покупке валюты. До этого всем желающим приобрести иностранную валюту за счет продажи от 15 тыс. рублей нужно было предъявлять паспорт или другой подходящий документ. Теперь же эта сумма может быть увеличена до 40 и более тысяч рублей.

 

Сегодня в рядах российских спекулянтов царит почти единогласное недоверие к возможности удачного «рублевого маневра» – быстрой скупки валюты и её последующей реализации при дешевом рубле.

 

Фунт стерлингов продолжает падать к евро

 

К концу прошлой недели британский фунт опустился до рекордной отметки по отношению к евро – уже в субботу, 2 апреля, за 10 евро можно было получить целых 8 фунтов стерлингов. Нынешняя волна девальвации продолжается с ноября 2015 года. Ситуацию также усугубляют опасения и слухи по поводу выхода Великобритании из состава ЕС, которые, в свою очередь, влияют на мотивацию крупных и малых инвесторов, помышляющих о проносе своих капиталов в более спокойные страны.

 

Девальвация британского фунта затягивается