Песков извинился за слова Путина о связи Süddeutsche Zeitung с США

Песков извинился за слова Путина о связи Süddeutsche Zeitung с США
Кремль принес извинения за слова президента Владимира Путина о том, что немецкая газета Süddeutsche Zeitung, опубликовавшая нашумевшее офшорное расследование, имеет отношение к американской компании Goldman Sachs. Как пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков, президент был неверно проинформирован и это его (Пескова) ошибка.

"Первая информация об офшорах появилась в Süddeutsche Zeitung. А она входит в корпорацию Goldman Sachs. А это американская компания. Везде торчат уши заказчиков, они торчат, но не краснеют", - сказал во время прямой линии президент. Вскоре газета объявила, что не имеет никакого отношения к американской компании, так как является 100-процентным дочерним предприятием группы Süddeutscher Verlag, 81,25% которой принадлежит холдингу Südwestdeutschen Medienholding (SWMH), а 18,75% - семье основателей газеты.

 

"Это скорее ошибка наша, тут скорее моя ошибка - тех, кто готовил на этот счет справочные бумаги, - цитирует объяснения Пескова ТАСС. - Там действительно была непроверенная информация, лишний раз не перепроверили и предоставили ее президенту".

 

Главу государства могли ввести в заблуждение из-за того, что в 2007 году несколько зарубежных инвесторов, в том числе американский банк Goldman Sachs, пытались приобрести Süddeutsche Verlag, а с ним и газету. Тем не менее эта сделка так и не состоялась.

 

DW считает, что Путин, говоря о том, что за Süddeutsche Zeitung торчат уши Goldman Sachs, мог иметь в виду Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), с которым немецкая газета поделилась данными об офшорах. Штаб-квартира ICIJ находится в Вашингтоне.

 

Впрочем, Путин еще до прямой линии заявлял о причастности Америки к офшорному скандалу. "А то, что за этим стоят, скажем, официальные лица и официальные органы тех же Соединенных Штатов, это сейчас нам WikiLeaks показал", - сказал президент 7 апреля на съезде ОНФ.