Беларусь активизирует сотрудничество с мусульманскими государствами

Беларусь активизирует сотрудничество с мусульманскими государствами
Беларусь намерена активизировать торгово-экономическое взаимодействие с партнерами в различных регионах мира. Соответствующие договоренности достигнуты на прошлой неделе в Стамбуле на переговорах президента Беларуси Александра Лукашенко с лидерами зарубежных стран во время проведения саммита Организации исламского сотрудничества, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Глава белорусского государства на полях саммита провел более десятка встреч и переговоров с зарубежными коллегами.

 

Александр Лукашенко и эмир государства Катар шейх Тамим бен Хамад аль-Тани обсудили различные аспекты белорусско-катарского сотрудничества, в том числе перспективные направления развития взаимодействия в сфере экономики.

 

На встрече Александра Лукашенко с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым стороны обсудили предстоящие визиты на высшем уровне, которые дадут возможность серьезно проанализировать проблемные моменты, возникающие под влиянием мирового экономического кризиса.

 

Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение возможностью встретиться. Отдельно он акцентировал внимание на хороших перспективах для Беларуси по использованию транспортной инфраструктуры Казахстана для укрепления торговых отношений с Китаем. Он пояснил, что за последнее время многое сделано для развития этой сферы, что значительно ускоряет доставку грузов.

 

Также Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана, заявил Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром этой страны Абдуллой Абдуллой.

 

Он предложил Афганистану создать необходимую для развития сотрудничества нормативно-правовую базу, заключив классические соглашения, например, о взаимной поддержке и защите инвестиций, а также определить 3-4 фундаментальных проекта.

 

Беларусь также рассчитывает на укрепление торгово-экономических отношений с Индонезией и достижение товарооборота на уровне более одного млрд долларов. Об этом речь шла на встрече Александра Лукашенко с вице-президентом Индонезии Юсуфом Каллой.

 

Особый акцент был сделан на перспективах взаимодействия в промышленности. Беларусь в этом направлении готова создавать совместные предприятия на территории Индонезии, учитывая большую потребность данной страны в грузовиках и другой технике, производство которой освоено в Беларуси.

 

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона также ожидает визита руководства Индонезии в Минск. По мнению президента, дополнительный импульс развитию двусторонних отношений придало бы открытие посольства Индонезии в Беларуси.

 

На переговорах Александра Лукашенко с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном стороны констатировали хорошую динамику в развитии белорусско-пакистанского взаимодействия.

 

По итогам многих переговоров достигнуты договоренности о скором обмене визитами на высшем уровне, что должно придать еще большую динамику развитию двусторонних отношений.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by