Журналистов телекомпании «Мир» не пустили на Украину1

Журналистов телекомпании «Мир» не пустили на Украину
14 апреля 2016 года на белорусско-украинской границе была задержана съемочная группа Межгосударственной телерадиокомпании «МИР». Во въезде на территорию Украины было отказано четырем участникам съемочной группы, которые направлялись в Припять для съемок фильма, посвященного 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Украинские власти были в курсе съемок, так как проект обсуждался с ними заранее.

Задержание проводили сотрудники Службы безопасности Украины после того, как съемочная группа, все граждане Беларуси, пересекла белорусско-украинскую границу. Журналистам пришлось пробыть на границе более 4,5 часов: их по одному вызывали и опрашивали сотрудники СБУ. В своем отказе они ссылались на якобы имеющийся запрет на работу российских телекомпаний на территории Украины и отсутствие цели визита в страну.

 

После этого сотрудников МТРК «Мир» под конвоем выдворили на территорию Беларуси, несмотря на то, что «Мир» – это межгосударственная телерадиокомпания, а не российская. Кроме того, официального запрета на работу СМИ в Украине не существует.

 

Журналисты МТРК «Мир» не только объяснили цель своего визита, но и предоставили переписку с пресс-службой МИД Украины, в которой говорится, что с 2011 года разрешение на телевизионные съемки на территории Украины не требуется. Кроме того, разрешение на въезд было получено от Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. Агентство не только было в курсе всего проекта, но и выделило контактное лицо для встречи и сопровождения съемочной группы в Припяти.