Британский фунт настойчиво дорожает к евро

Британский фунт настойчиво дорожает к евро
Обзор валютного рынка с 18 по 24 апреля. Одним из главных событий минувшей недели стал провал переговоров по заморозке добычи нефти в Дохе – далеко не все страны ОПЕК решили согласиться с идеей о снижении объемов добычи «черного золота». По мнению экспертов, сложившаяся ситуация может серьезно ударить по курсу нефти и, как следствие, курсу валют развивающихся стран.

Нефть на высоких позициях, но напряжение растет

 

Дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке серьезно ударяет по интересам многих стран-добытчиков. В первую очередь это касается Ирана, который совсем недавно сумел добиться отмены санкций и теперь хочет в полной мере показать себя на мировой арене. До этого четыре страны: Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар проявили решимость в вопросе о снижении объемов добываемой нефти, на что Иран отреагировал естественным выпадом своих представителей в Дохе – «разве ради этого мы добивались отмены санкций?» В оппозиции к Ирану выступила Саудовская Аравия, которая в ответ заявила, что не станет подписывать соглашения о заморозке без участия иранской стороны.

 

Британский фунт настойчиво дорожает к евро


Несмотря на жесткие позиции членов ОПЕК, все эти столкновения ещё не успели отразиться на нефтяных котировках – к воскресенью, 24 апреля, курс нефти марки Brent находился в пределах уровня 45 долларов/баррель, то есть почти на 5-месячном максимуме с декабря 2015 года. В данный момент этот рост способствует укреплению российского рубля (66,85 RUB/USD и 75,04 RUB/EUR к концу прошлой недели), хотя первые подвижки к развороту валютной кривой уже имеются. Большинство российских экспертов предостерегают инвесторов от массовой скупки нацвалюты РФ.

 

Евро начинает дешеветь?

 

В четверг, 22 апреля, председатель Европейского Центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции заявил о том, что главный финансовый регулятор ЕС не собирается снижать ключевую ставку кредитования (сейчас находится на нулевом уровне) и что программа количественного смягчения (QE) будет действовать до марта 2017 года. Валютные спекулянты отреагировали на это сообщения самым негативным образом – курс евро к доллару снизился сразу после сообщения на целый 1%. Стоит отметить, что в данный момент доллар начинает свой «реванш» по отношению к евро: за две последних недели данная пара поднялась с 0,877 до 0,891 EUR/USD. Не исключено, что уже к 1 мая американский доллар возьмет планку в 0,90 EUR/USD.

 

Фунт дорожает, но не вселяет уверенности

 

За последние две недели курс фунта стерлингов вырос к евро с 0,807 до 0,779 GBP/EUR. Однако данные цифры ни в коем случае не стоит считать хорошим сигналом, поскольку во вторую неделю апреля фунт достиг самой низкой отметки к евро с середины 2014 года. Сейчас валюта Великобритании укрепляется за счет временного роста цен на нефть, однако против неё играет приближение референдума о выходе из состава Евросоюза, который запланирован на 23 июня. Самые прозорливые спекулянты наверняка смогут заработать на колебаниях курса, однако для рядовых держателей валюты хранение капитала в фунтах представляется крайне рискованной затеей.

 

Британский фунт настойчиво дорожает к евро