Московскую няню-убийцу отправили в психбольницу

Московскую няню-убийцу отправили в психбольницу
Обвиняемая в убийстве ребенка на северо-западе Москвы гражданка Узбекистана Гульчехра Бобокулова помещена в специальное медицинское учреждение при Бутырском следственном изоляторе после психиатрической экспертизы. Об этом в среду, 27 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по столице России.

«Бобокулова водворена в психиатрическую больницу СИЗО-2», — сообщил представитель ведомства. В пресс-службе не уточнили, к каким выводам пришли психиатры в рамках экспертизы, сославшись на врачебную и следственную тайны.

 

Бобокулову доставили в московский Институт имени Сербского для проведения психолого-психиатрической экспертизы 24 марта. Ранее обвиняемая находилась в психиатрической больнице Бутырского СИЗО под усиленным надзором. Ее перевели в клинику 10 марта, до этого она содержалась в женском следственном изоляторе № 6 в Печатниках.

 

Уроженка Узбекистана Бобокулова, которой 15 лет назад был поставлен диагноз «шизофрения», арестована до 29 апреля. Ей предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), предполагающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Бобокулову задержали 29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле». В руках у нее была голова ребенка. По словам очевидцев, женщина кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв. В ходе расследования в ее телефоне были найдены номера двух человек, которые, предположительно, связаны с одной из международных экстремистских группировок.

 

Бобокулова работала няней в семье, проживающей на улице Народного Ополчения. Предположительно, она дождалась, когда родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила девочку, подожгла квартиру и вышла на улицу. После того, как пожар потушили, было обнаружено тело ребенка.