Минэкономразвития РФ предложило ограничить пенсионные права россиян2

Минэкономразвития РФ предложило ограничить пенсионные права россиян
Минэкономразвития предложило собственную программу реформирования пенсионной системы. Она предполагает изменение не накопительной, а распределительной (солидарной) части пенсии, которая формирует избыточный объем пенсионных прав — ранний выход на заслуженный отдых, досрочные пенсии, выплаты работающим гражданам. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, подготовленный ведомством Алексея Улюкаева.

Модель, при которой деньги в Пенсионный фонд России (ПФР) поступают за счет трансфертов из бюджета, усиливает риски несбалансированности всей системы. Из-за ресурсных ограничений в итоге пострадала накопительная часть: третий год выплата пенсий финансируется за счет страховых взносов на пенсионные накопления граждан, пишет министерство. Минэкономразвития предлагает возобновить с 2017 года отчисления в накопительную часть и сохранить их обязательность.

 

Другие ключевые предложения Минэкономразвития: поэтапное повышение пенсионного возраста, ужесточение условий назначения досрочных пенсий, ограничение выплат пенсий работающим пенсионерам, реформирование принципов индексации пенсий и ограничение бюджетных трансфертов ПФР.

 

По некоторым вопросам в правительстве уже сформировался консенсус, по некоторым — остаются принципиальные разногласия, в частности, по размерам тарифа страховых взносов и индексации пенсий, отметил федеральный чиновник.

 

28 апреля свой вариант пенсионной реформы представил Минфин. Ведомство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Кроме того, ведомство считает, что нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР, отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам и отменить обязательные пенсионные накопления.

 

Свою концепцию развития пенсионной системы ранее разработали Банк России совместно с Минфином. Как сообщила газета «Коммерсантъ» 27 апреля, она предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала, которая подразумевает превращение пенсионных накоплений в частную собственность граждан.