Совбез ООН не принял предложение России по минским соглашениям и Одессе

Совбез ООН не принял предложение России по минским соглашениям и Одессе
Совет безопасности ООН отказался принимать предложение России по Украине. Москва предложила Совбезу подтвердить необходимость выполнять минские соглашения, а также призвать расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года. Украина выступила против инициативы, США и Великобритания назвали ее недостатки.

Заседание Совбеза 28 апреля состоялось по инициативе Украины. Анонсируя встречу, украинский президент Петр Порошенко заявил, что она будет связана с ухудшением ситуации на Донбассе и невыполнением Россией минских договоренностей.

 

Совбез ООН не смог 28 апреля согласовать предложенный постоянным представителем России при этой всемирной организации Виталием Чуркиным проект заявления для прессы в поддержку минских договоренностей.

 

Заявление, вынесенное на рассмотрение Чуркиным, во-первых, призывало к полному выполнению комплекса мер, предусмотренных минскими договоренностями. Во-вторых, оно подчеркивало необходимость завершить расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года.

 

Чуркин сообщил, что за 24 часа с момента внесения документа реакция поступила только от делегации Украины, которая назвала его неприемлемым. В связи с этим российский дипломат обратился к членам Совбеза с предложением изучить и принять распространенный проект, сообщает РИА "Новости".

 

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", в ходе заседания произошла словесная перепалка Чуркина с заместителем министра иностранных дел Украины Вадимом Пристайко из-за текста документа. Пристайко одобрил первую часть документа, а вторую предложил расширить, настаивая при этом на расследовании событий в Крыму. После чего стороны обменялись рядом взаимных обвинений.

 

Представитель Великобритании заметил, что принятие заявления без консенсуса невозможно. В делегации Франции высказали мнение, что предложенный Россией документ не является всесторонним, и потребовали доработать его.

 

Выступившая на заседании СБ ООН постоянный представитель США Саманта Пауэр указала, что действие санкций в отношении Москвы будет сохраняться до тех пор, пока РФ полностью не выполнит минские договоренности. Ограничительные меры, "связанные с Крымом", также не будут отменены, пока "Россия не прекратит оккупацию полуострова", подчеркнула она.

 

Заместитель постпреда США при ООН Мишель Сиссон заявила о готовности Вашингтона работать над заявлением, если оно будет отражать общую ситуацию на Украине, которая, по ее словам, ухудшилась из-за действий России.

 

В свою очередь, представитель Великобритании отметил, что в предложенном Москвой документе не отмечено положение с осужденной в России за убийство журналистов украинской летчицей Надеждой Савченко, а также с ситуацией в Крыму. В результате российское предложение было отклонено.

 

Чуркин по итогам заседания заявил, что "довольно беспардонно американцы и англичане не дали принять заявление для прессы, которое мы предлагали. Когда американцы начинают говорить "того нет, этого нет" — это смешно. Потому что есть комплекс мер, и надо его выполнять. Они (США) не участвовали в выработке комплекса мер", сообщает Newsru.com.

 

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун сообщил членам Совбеза последние цифры по количеству жертв в результате противостояния в Донбассе. По его словам, число погибших и пострадавших "продолжает расти и достигло уже 30 729 человек, включая 9 333 убитых и 21 396 раненых", цитирует Зерихуна центр новостей ООН. Помощник генсека также отметил, что около 3 миллионов человек нуждается в гуманитарной помощи, передает Deutsche Welle.