Спецслужбам США разрешат взламывать компьютеры по всему миру2

Спецслужбам США разрешат взламывать компьютеры по всему миру
Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, по которым американские суды смогут выдавать разрешения на взлом компьютеров по всей стране, а также за ее пределами. Ранее подобные правила действовали только в отношении компьютеров, расположенных в юрисдикции США. Об этом сообщает Reuters.

Соответствующее решение уже направлено в Конгресс. Ожидается, что если оно будет принято, поправки внесут в законодательство к концу 2016 года.

 

Представитель министерства юстиции добавил, что подобное расширение полномочий судов является необходимой мерой. По его словам, взлом компьютера подозреваемого иногда становится единственным способом задержать его, так как пользователи сети применяют все более и более сложные технологии для сохранения анонимности.

 

Решение было принято на фоне многочисленных протестов правозащитников и гражданских активистов. Многие посчитали, что эта поправка противоречит Конституции США, запрещающей необоснованные обыски и аресты.

 

Сенатор от штата Орегон Рон Уайден (Ron Wyden) заявил, что принятие поправок будет иметь серьезные последствия для частной жизни американцев. По его мнению, большинство взломанных компьютеров на самом деле будут принадлежать обычным гражданам, а не киберпреступникам.

 

В ноябре 2015 года власти Великобритании опубликовали проект «шпионского закона», согласно которому спецслужбы смогут следить за сетевой активностью пользователей без решения суда.